• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: amurexpo.info

Голографический экран — это экран обратной проекции, который является полностью прозрачным — его основа изготавливается из прочного стекла. «Живая» полупрозрачная картинка как бы парит в воздухе, создавая иллюзию голограммы. Притягивая взгляд, она в то же время позволяет смотреть сквозь изображение.

Экран не занимает много пространства, его можно разместить в любом свободном месте — подвесить к потолку, закрепить в полу или зафиксировать прямо на стекле витрины магазина. Изображение проецируется под определенным углом с проектора, установленного на полу или спрятанного за подвесной потолок,

Один из образцов, представленный на выставке «АмурЭкспоФорум-2014», похож на плоский аквариум: «рыбки» в нем парят, словно в воздухе. Голографическая пленка может быть использована в домашнем интерьере, в рекламной индустрии и других областях.

Другая компания из КНР представила 3D-принтеры, которые «выращивают» заданные изделия из цветного пластика. Продукт выплетается по окружности снизу вверх из тонкой пластмассовой нити. Она подается в разогреваемую область в сопле, разжижается, осаждается на поверхность и мгновенно затвердевает. Управляемое компьютером движение экструдера приводит к построчному формированию трехмерного объекта. Такой принтер может производить пластиковые игрушки, запасные части для разных конструкций и многое другое. Стоимость самого маленького принтера — 65 тысяч рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+