Фото: voronkaplus.ruФото: voronkaplus.ru

Общероссийские общественные организации «Институт проблем гражданского общества», «Лига здоровья нации», «Гражданское достоинство», «Российский союз молодежи», «Национальный благотворительный фонд», «Общество «Знание», «Институт социально-экономических и политических исследований», которые распоряжением президента страны стали операторами распределения бюджетных средств, завершили прием проектов некоммерческого сектора. Гранты из федеральной казны предоставляются на проекты в области образования, культуры, спорта, охраны здоровья, окружающей среды, защиты прав и свобод человека, поддержки материнства и малоимущих. 

1

миллиард рублей выделено из федерального бюджета на проекты некоммерческого сектора

Всего на конкурс грантов поступило более 3 000 проектов со всей страны. Среди участников — молодежные, детские, ветеранские, женские, правозащитные организации. 14 амурских общественных объединений представили 18 проектов. Дальневосточная ассоциация управления «Амурнет», региональное отделение Ассоциации юристов России, молодежная организация «Пульс» и Амурский союз молодежи подали по два проекта. Как отмечают эксперты, все заявки амурских общественников различны как по направлению, так и по охвату аудитории. Представители ассоциации «Амурнет» планируют потратить федеральные деньги на обучение 180 муниципальных служащих и активистов некоммерческого сектора в сфере муниципального управления, а также создать первые в Приамурье ресурсный центр профессиональной поддержки НКО. 

В Амурском областном отделении Российского фонда мира подготовили проект по организации центра гуманитарной помощи «Факел». Для украинских переселенцев будет создан телефон доверия, в самом центре планируется оказывать юридическую, психологическую и гуманитарную помощь малоимущим, пострадавшим от прошлогоднего наводнения и переселенцев из Украины. 

941

некоммерческое объединение зарегистрировано в Приамурье, по данным амурского управления министерства юстиции РФ

Из 14 амурских общественных организаций, претендующих на президентский грант, только одна не прописана в Благовещенске. Региональное объединение «Гражданская инициатива» из Тындинского района представило проект «Открытая трибуна».

— Нами разработан проект по выпуску к местной газете «БАМ» специального приложения «Открытая трибуна», — говорит член совета «Гражданской инициативы» Иван Бобров. — Читатели встретятся с правозащитниками, общественными и политическими деятелями, получат полезную информацию, куда обратиться, если случилась беда, познакомятся с журналистскими расследованиями. 

В общественной организации отмечают, что, несмотря на солидный возраст объединения (в 2015 году «Гражданской инициативе» исполнится девять лет), в конкурсе президентских грантов участвуют впервые. Проект писали сами, самым сложным оказалось рассчитать бюджет и собрать учредительные документы. 

Прием проектов операторами президентских грантов продолжался в течение месяца. Итоги конкурса станут известны в конце октября. Победители смогут реализовать свои идеи с января по сентябрь 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+