Фото: Анна ПрудниковаФото: Анна Прудникова

Как свет превратился в ключи

В августе этого года в Свободном  прошло торжественное открытие одного из десяти домов, построенных для участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Дом был полностью готов к заселению: были подключены все коммуникации, установлены металлопластиковые окна, электроплиты, водонагреватели, счетчики и батареи с регуляторами тепла. После того как 21 семья получила ключи от своих новых квартир, многие начали стеклить балконы, менять двери и потихоньку перевозить вещи. На первом общедомовом собрании жильцы решили, что нужно установить домофон для поддержания чистоты в подъездах и подключить электроэнергию. Несмотря на то что к моменту сдачи дома в эксплуатацию в нем было проведено холодное водоснабжение, отопление, водоотведение и электроэнергия, света и воды в квартирах не было. Собственники решили написать письмо главе области. В итоге вместо гневного письма об отсутствии важных ресурсов в квартирах на почту губернатора пришло письмо о том, что у жителей дома в Свободном после торжественного мероприятия отобрали ключи.

— После того как мы получили копию жалобы из правительства области,  мы решили поговорить с семьями об этой ситуации, — рассказала АП начальник организационно-кадрового отдела администрации  Свободного Светлана Савченко. — Все они дали письменное объяснения о том, что никто у них ключи не забирал. И мало того, они мне их показали.

40

тысяч рублей стоит квадратный метр нового жилья, средняя квадратура новых квартир  — 50 кв. м, общая стоимость аварийного барака — не более 100 тысяч рублей. 

Однако чем дольше приходилось разбираться с ситуацией и общаться с жильцами, тем больше несовпадений и нарушений  появлялось. Например, по словам Светланы Александровны, она сразу обратила внимание, что жалоба была подготовлена на двух самостоятельных листах: на одном стоят подписи жильцов, на другом — сам текст жалобы.  Как выяснилось позже, никто из подписавших претензию не видел текст письма — жильцы подписывали чистый лист бумаги.

— На общем собрании жильцов мы решали вопрос об отсутствии электричества в квартирах, — поделился новосел квартиры № 8 Александр Богуш. — Когда я ставил свою подпись, то там не было ни полного текста письма, ни шапки, поэтому я очень удивился, когда узнал, что, оказывается, мы написали жалобу, что у нас забрали ключи. Вот мои ключи, и никто у меня их не забирал — они при мне с момента торжественного вручения губернатором.

И если Александр Васильевич все же ставил свою подпись на чистом листе бумаги, то после опроса жителей новостройки выяснилось, что подпись одной из жительниц новостройки вообще подделали.

«Весь праздник испортили»

Галина Запорожец — та самая жительница двухподъездного дома, фамилия и подпись которой удивительным образом появилась под жалобой губернатора. Женщина рассказала, что много лет жила в страшном и полуразрушенном бараке, который лет пять назад признали непригодным для проживания. В начале года она подготовила документы, чтобы в случае подхода очереди на жилье, переехать без проблем. И вот в августе в честь дня города, который практически совпал с ее днем рождения, Олег Кожемяко лично вручил новоселам ключи от долгожданного жилья. Радость подарка омрачила история с подделкой подписи.

— Двухкомнатную квартиру, большую по квадратуре,  мы получили неожиданно и так обрадовались, но видите, как все обернулось, весь праздник испортили — сетует Галина Павловна. — Губернатор мне сам лично вручил этот ключ, я на него даже красную ленточку повесила, он у нас как сувенир. Зачем было говорить, что ключи у нас забрали? Кто бы это сделал? Полный бред. 

Кроме того, женщина рассказала, что когда проходило общедомовое собрание, она болела — лежала дома с сердечным приступом и прийти физически не могла. Никакие документы она не подписывала и мало того, не видела их даже в глаза. Поэтому была  возмущена, увидев свою подпись под этим обращением. К тому же роспись оказалась грубой подделкой.

— Посмотрите мою подпись в паспорте и сравните, — продолжает Галина Запорожец. — И это еще полбеды, оказывается, от моего имени звонили в  жилищный центр и требовали отдать ключи от квартиры, представляете?! Во-первых, я даже не знаю номер этого заведения, а во-вторых, они у меня в сумке всегда лежат.

Того, кто так «пошутил», Галина Павловна знает, но подавать в полицию или суд не будет. Не будет обращаться в правоохранительные органы и администрация  Свободного, которая пошла на большие уступки, чтобы угодить каждому переселенцу.

— По закону переселенцы из ветхого аварийного жилья должны получить новую квартиру «метр в метр», однако наша городская администрация предоставляет жилье чуть больше положенного, — рассказывает начальник управления имуществом администрации  Свободного Нина Ильина. — Причем происходит бесплатный обмен аварийного жилья на новую квартиру без доплат. В программу переселения попадают все жильцы, независимо от форм собственности жилья. После получения согласия Общественной палаты с собственниками жилых помещений  заключается договор мены, после чего документ регистрируется в юстиции. Затем в собственность города переходит аварийный дом, а  жильцам — квартиры в новом доме. Сданный 21-квартирный дом по переулку  Театральному, 13, передан 10 семьям по договору муниципального найма, 11 стали собственниками жилья. Сейчас еще продолжается оформление договоров мены у собственников. 

БУКВА ЗАКОНА

По действующему законодательству, как только жилец новостройки начинает пользоваться водой, он автоматически принимает условия водоснабжающей компании по обслуживанию. Другое дело — электроэнергия. Чтобы в доме появилось электричество, его жильцы должны заключить договор с ресурсоснабжающей компанией.  И если хотя бы одна из квартир подъезда подключена к свету, то и у всех остальных он тоже будет. 

Возрастная категория материалов: 18+