Фото: trevelsi.ruФото: trevelsi.ru

В целях популяризации культурного наследия и приобщения молодежи к истории и культуре России в 2014 году министерство культуры продолжило работу по организации экскурсионных и туристских поездок школьников. Разработаны следующие проекты: «Моя Россия: град Петров», «Москва — Золотое кольцо», «Петергоф — детям России» «Ясная Поляна — детям России», «Крым».

При активном участии регионального министерства культуры и архивного дела на Амурскую область выделена квота на 295 человек. В экскурсиях примут участие 268 одаренных детей из музыкальных и художественных школ, а также творческих коллективов области из 15 муниципальных образований. Их будут сопровождать 27 взрослых, из расчета 1 сопровождающий на 10 детей.

Экскурсии учащихся оплачиваются за счет средств федерального бюджета. Транспортные расходы, а также страхование учащихся берут на себя муниципальный бюджет, внебюджетные источники и родители, сообщает пресс-служба областного правительства.

В программе «Москва-Золотое кольцо» детей ждут обзорные экскурсии по столице России, в том числе и пешеходные по древнейшим улицам Москвы и историческим местам, с посещением музеев-заповедников,  Третьяковской галереи, а также поездки в города «Золотого кольца» Владимир и Суздаль.

Детей по программе пребывания «Петергоф — детям России» поселят в гостинице «Фрейлинский дом». Их ждут интерактивные программы по дворцам русских императоров и императриц, экскурсии по паркам и музеям, в том числе в Гроты Большого каскада.

В Ясной Поляне амурским школьникам покажут музей-усадьбу семьи Толстых — Ясная Поляна, их родовое имение «Никольское-Вяземское», в городе Туле познакомят с историческими местами, связанными с Львом Толстым. Научат делать закладки и календари из сухоцветов Ясной Поляны, традиционные куколки-закрутки. Проведут урок бальных танцев дворянской эпохи — полонез, менуэт, вальс, мазурка.

Дворцы Петербурга, экскурсия по Невскому проспекту, по знаменитым площадям северной столицы, Эрмитаж, русский музей посетят маленькие амурчане в рамках программы «Моя Россия: град Петров!».

Группа детей отправится в Республику Татарстан по программе «Сокровища древней Казани». Им покажут историческую часть города, Казанский кремль, национальный музей республики, бывший город-крепость Свияжск, показательный исторический бой в средневековых доспехах.

Еще одна программа — поездка в крымский оздоровительный лагерь «Бригантина». В программе смены: водные процедуры, игры и шоу. 

Возрастная категория материалов: 18+