Фото: Архив АПФото: Архив АП

Споры возникли только по вопросу о времени продажи. Представитель фракции справедливороссов Дмитрий Жаровский предложил внести поправку о расширении  рамок для реализации алкоголя до 21 часа. По его словам, в предлагаемом виде законопроект ущемляет права предпринимателей, которые получали лицензии на других  условиях. В советское время также спиртное можно было купить до 21 часа. Ранее на заседании комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности это предложение было одобрено. Как пояснила председатель комитета Татьяна Фарафонтова, тогда присутствовало всего 5 человек, и одобрили поправку лишь трое, двое были против. Также Жаровский выступил против ограничений для предприятий общепита.

— Данный проект закона необходимо дорабатывать, — резюмировал Дмитрий Сергеевич.

Кроме того, свои поправки внес губернатор Олег Кожемяко, в частности, он предложил оставить торговое время с 11 до 19 часов. Его позицию озвучила первый зампред правительства области Вера Щербина. Один из аргументов — амурчане уже привыкли в тому, что после 19 часов градусные напитки купить нельзя.

— Губернатор и правительство области считают, что 8 часов из 24 — этого времени вполне достаточно, — отметила Вера Георгиевна. — Потому что 8 часов мы спим. Кто-то настаивает, чтобы оставить продажу  алкоголя во время бодрствования. Давайте лучше утром займемся гимнастикой, а вечером — семьей и детьми. 

В защиту часа «икс» также выступил единоросс Дмитрий Котелкин, заметив, что таким образом людям дается возможность думать по трезвому, принимая решение идти ли за еще одной бутылкой. Население уже свыклось с временными рамками. «Если мы примем поправку, я думаю,  это будет провал в борьбе против алкоголизма», — добавил депутат. В поддержку высказался и член фракции КПРФ Анатолий Белогонов, резюмировав, что закон принимать надо. Любопытно, что, как стало известно АП, на заседании комитета он голосовал за поправку.

После некоторых споров депутаты большинством голосов отклонили предложение Дмитрия Жаровского, согласившись с мнением губернатора. Также народные избранники  приняли законопроект в целом — «за» проголосовали 24 депутата, «против» лишь один.

Как уже писала АП, закон будет вступать в силу тремя частями: с 1 января 2015 года ужесточатся требования к предприятиям общественного питания, а с 1 апреля алкоголь исчезнет из многоквартирных жилых домов, если объект торговли или общепита не был предусмотрен проектом при строительстве.

Проект закона «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции…»  был принят в первом чтении в конце июня, до этого из него исключили пункт, который вызывал наибольшую критику у предпринимателей, — ограничение по минимальному размеру занимаемой площади. 

Возрастная категория материалов: 18+