СПАСЕНИЕ МАМЫ И ДЕТОК

Добермана обнаружила одна из жительниц Тынды, когда прогуливалась рядом с опушкой. Выложила в сеть фотографии, попросила помощи, и сразу  знакомые и незнакомые люди начали ставить «классы», распространяя эту историю по всей стране. Кристина и несколько ее друзей увидели сообщение SOS и сразу выехали на место.

— Поехали сразу после работы, было уже около восьми часов вечера,— рассказала АП Кристина Шпак.— Искали ее на трех машинах, подсвечивали фарами и фонарями. Когда нашли, то оказалось, что она под деревом, где была привязана, вырыла яму и там родила щенков. Им на тот момент было всего четыре дня. Сразу мы забрать их не смогли, поэтому накормили  собаку горячей едой и укрыли несколькими одеялами.

Некоторые предлагали наказать хозяина, привязав к дереву в наморднике на два месяца. Его имя стало известно почти сразу: соседи опознали собаку по фото.

Вся спасательная операция проходила уже утром под чутким руководством сотрудников МЧС и местного ветеринарного врача. Поймать собаку оказалось сложно: кормящая мама не подпускала  близко незнакомых людей, а на мужчин вообще скалила зубы. Чтобы перевезти животное в безопасное место, пришлось вколоть снотворное. Как говорят участники спецоперации, повезло, что собаку поймали за сутки до того, как в городе понизилась ночная температура до минуса. Доберман — собака без подшерстка и шерсти, не приспособлена жить на улице и, скорее всего, погибла бы.

«ОНА БЫЛА ПЛОХОЙ…»

Объявление с обращением к хозяину собаки откликнуться и просто сообщить ее кличку прошло на Тындинском телевидении на следующий день после спасения. Как удалось узнать, хозяин собаки, молодой мужчина, сам отвез животное в лес и бросил там на привязи. По его словам, собака была плохой, а усыпить ее — не поднялась рука. Соседи  рассказали, что собаку зовут Бэтти, ей около трех лет. Они не раз видели, как мужчина отправлял гулять животное на улицу в любую погоду, не занимался с ней и кормил когда придется.

По мнению Кристины, собаку отправили на смерть потому, что она «погуляла», причем не с породистым псом, а с обычной дворнягой.  Родившиеся щенки тому доказательство: в окраске некоторых, помимо черно-палевого цвета, присутствует и белый. Поэтому о чистокровности малышей речи даже не идет, однако это не отпугнуло потенциальных хозяев — на всех оставшихся в живых восьмерых щенков есть «ручки».

КОГО НАКАЖУТ ЗА БЭТТИ?

Этот случай вызвал большой резонанс в соцсетях: на просьбу о помощи животному откликнулись не только тындинцы, но и амурчане, которые переводили деньги и помогали советами. Были и такие, кто даже предлагал наказать хозяина, привязав к дереву в наморднике на два месяца. Его имя стало известно почти сразу: соседи опознали собаку по фото.

Этим случаем заинтересовалась полиция Тынды. По действующему законодательству, публикация в СМИ является поводом для проведения проверки. Поэтому сейчас правоохранительные органы проводят доследственную проверку с выяснением ситуации, опросом свидетелей и хозяина. О возбуждении уголовного дела речь пока не идет, но, по словам пресс-службы УВД Амурской области, если вина будет доказана, то хозяин понесет наказание по ст. 245 «Жестокое обращение с животными». Как говорят зоозащитники, это будет первый случай в Амурской  области, когда полиция возбудит производство по такой статье. Напомним, что в этом году суд уже признавал подростка из Толстовки, который издевался над котом, виновным в жестоком обращении с животными. Наказание малолетний преступник не понес в силу своего возраста, но ребенка все же поставили на учет в детскую комнату милиции. 

СОБАЧЬЕЙ СЕМЬЕ НУЖНЫ КОНСЕРВЫ И ПЕЛЕНКИ

Сейчас собака живет на территории строительной базы в отдельном домике. В комнате сухо и тепло, Бэтти при виде своих спасительниц виляет хвостом, но на мужчин по- прежнему рычит. Девушки ездят кормить ее два раза в день. Животное кушает хорошо: ее обычный рацион — мясной бульон с гречкой и молоком. Иногда в пищу добавляются тушенка и мясная обрезь. Щенки уже открыли глазки, начали ползать, скоро придется подкармливать и их. Поэтому собачьей семье необходимы пеленки, консервы и мясо.

В течение двух-трех недель собака с щенками будет находиться на попечении спасших ее людей, после чего щенков разберут, а мама-доберман поедет в новый дом. Новые хозяева уже нашлись. Они приезжают к Бэтти, общаются с ней, чтобы настрадавшееся животное могло к ним привыкнуть.   

Ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возрастная категория материалов: 18+