Банк России установил официальный курс евро и доллара к рублю на, четверг, 25 сентября. Впервые за последние 10 дней евро упал на рекордный минимум. Он опустился, по данным Московской биржи, ниже ключевой отметки в 49 рублей, установленной 12 сентября на фоне новых санкций ЕС против России. Курс евро расчетами «завтра» (к 16.11 мск) снижался на 63 копейки – до 48,99 рубля. Опустился на 28,42 копейки и доллар, достигнув 38,3830 рубля, следует из данных Центробанка. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и €0,45), которая рассчитана по официальным курсам на указанный период, уменьшилась на 33 копейки, составив 43,3 рубля. Между тем, юань бьет рекордную высоту, поднявшись до 6,5 рублей, тем самым превысив планку Центробанка на 20 копеек.

Колебания валюты амурчане практически не почувствовали.

– Ажиотажа по валютным операциям в отделениях банка, как и во время мартовских скачков, нет, – отметил директор департамента по Амурской области АТБ Дмитрий Макаров. – Причина резких колебаний та же, что и на начало года. Но сейчас добавилась геополитика. Я так думаю, пришло время платить по кредитам российским банкам с иностранными займами, на фоне чего и происходит такое сотрясение валютного коридора. Подвинулся вслед за долларом и юань, привязанный к американской валюте. Также его «подогрела» пора отпусков. Думаю, что до конца года все войдет в привычную колею и тот же доллар останется на отметке 37-39 рублей, придет в норму и юань.

Валютный прыжок не заставил амурчан отказаться от поездок заграницу. Более того, как отмечают на Благовещенской таможне, амурчане стали выезжать в более дорогие, по сравнению с ближневосточными, страны, а 19 сентября пассажиропоток и вовсе превысил отметку в 4 тысячи человек.

– Спрос на заграницу не падает, но наблюдается некое перераспределение туристического потока, – комментирует специалист по связям с общественностью таможни Виталий Шабанов. – Если в январе-мае прошлого года через Благовещенский пост пассажиропоток был на уровне 375 тысяч, то в этом цифра выросла на 20,7 %. В то же время, растет доля именно Благовещенского поста: на Поярковском посту, например, идет снижение почти на 40 %. А вот по авиаперевозкам прирост в этом году уже на 13 %. Относительно скачков валюты, ажиотажа или падения по пассажиропотоку не наблюдается. Например, на 24 сентября через Благовещенский пост выехали 1 269 человек, въехали 1 453 человека или всего 2 722 человека. Днем ранее пассажиропоток составил 3 829 человек. Я полагаю, что в целом такие изменения перевозок связаны больше с повышением уровня жизни амурчан, а не с валютой. В связи с чем есть небольшое снижение спроса на самый близкий к нам и недорогой Китай, и смещение с наземного транспорта в сторону авиаперевозок. 

Возрастная категория материалов: 18+