Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как и в прошлом созыве, у председателя гордумы Владимира Кобелева будет два заместителя. По итогам голосования ими стали Герой Советского Союза Юрий Кузнецов и директор ООО «Еврофуд» Степан Попов. Как рассказала АП руководитель пресс-службы думы Елена Кикоть, из двух заместителей получать зарплату в думе будет только Юрий Кузнецов, второй вице-председатель работает на непостоянной основе.

По итогам голосования, у двух комитетов из четырех остались руководители, возглавлявшие их в прошлом созыве. Так, вопросами экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства снова будет заниматься Александр Сакания, его заместителем избран Галихан Оспанов, который в прошлом созыве занимал пост вице-спикера. Главой комитета по бюджету, финансам и налогам в очередной раз стал Сергей Калашников. Его замом назначен бывший руководитель комитета по местному самоуправлению коммунист Максим Ноженкин. Социальные сферу, вопросы молодежи и детства доверили женщине — Татьяне Чупровой, помощнику депутата Заксобрания. Ей будет помогать гендиректор региональной корпорации киокушинкай-кан Анатолий Фесенко. Комитет по местному самоуправлению возглавил Владимир Кондратьев, заместителем председателя стала представитель КПРФ Нина Тямкова.

Всего в думе предусмотрены три оплачиваемые должности. До этого за зарплату работали спикер, главы бюджетного комитета и комитета по местному самоуправлению. В этом созыве на постоянной основе будут трудиться председатель думы Владимир Кобелев, его зам Юрий Кузнецов и председатель комитета по местному самоуправлению Владимир Кондратьев. При этом депутат Игорь Чеглаков настаивал, чтобы оплачивался труд главы бюджетного комитета, как самого сложного. Однако Сергей Калашников взял самоотвод, отметив, что ему предложили должность в коммерческой структуре, которую он не хотел бы оставлять. 

Из 30 депутатов 26 уже определились с комитетами, в которых хотят работать. Председатель думы Владимир Кобелев не имеет права входить в состав этих структур, однако на сегодняшнем заседании в регламент думы внесли поправку, которая позволяет ему голосовать вместе с членами профильных комитетов. До этого глава думы мог только присутствовать на их заседаниях и вносить свои предложения.

Возрастная категория материалов: 18+