Фото: Архив АПФото: Архив АП

Левый берег Амура с правым в недалеком будущем свяжет канатная дорога. Сооружение объекта начнется в День знаний через год. Правительство Амурской области и власти Хэйхэ договорились о дате старта, а также о рабочем графике каждой стороны, сообщают электронные СМИ сегодня.  Согласно соглашению, 1 сентября 2015 года Китай начнет возводить дорогу с острова Большой Хэйхэ в 300 метрах от пограничного КПП. На российской стороне мост будет брать начало напротив Общественно-культурного центра в Благовещенске.

 Воздушный мост через реку Амур соединит столицу Приамурья и городской округ в провинции Хэйлунцзян и, таким образом, станет первым международным проектом. Работа над ним началась еще в 2012 году. На 2014 год была запланирована работа с документацией.  Стоимость проекта – порядка 10 миллиарда рублей, стоимость самой канатной дороги — не более четверти от общей суммы. Строительство мостового перехода через Амур будет вестись за счет средств, полученных в качестве займа в одном из банков КНР.

Как ранее рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой, на прилегающей к российскому терминалу территории предполагается разместить две гостиницы мировых гостиничных брендов и конгресс-холл. «Город, независимо от чьего-либо желания, объективно становится местом проведения больших российско-китайских мероприятий в различных сферах сотрудничества. Принципиальный момент: весь проект должен реализовываться в едином стиле — башни-терминалы на обоих берегах должны быть одинаковыми, а сама дорога не только стать комфортным средством пересечения границы, но и яркой туристической достопримечательностью и Благовещенска, и Хэйхэ», – отметил министр.

По предварительным расчетам, ежедневно по канатному мосту будут передвигаться порядка двух тысяч туристов. Как отмечают в амурском министерстве внешнеэкономической деятельности, пропускная способность в год составит под 4 миллиона пассажиров.

Возрастная категория материалов: 18+