Двое тындинских полицейских сели в тюрьму за избиение пассажира поезда

Двое бывших полицейских Тындинского линейоного отдела на транспорта осуждены на 4 года колонии за превышение должностных полномочий. Сотрудники в форме избили пассажира поезда и отобрали у него деньги. 

Вечером 28 июля 2013 года в вагоне пассажирского поезда № 364 Тында-Комсомольск двое сотрудников патрульно-постовой службы транспортной полиции Тынды доставили в купе пассажира, не совершавшего никакого правонарушения. Представители власти, угрожая применением ружия, надели на него наручники и начали избивать руками и ногами. В результате мужчина получил многочисленные травмы лица, грудной клетки и живота.

В ходе личного досмотра одним из полицейских были изъяты, не занесены в протокол и не возвращены потерпевшему денежные средства в размере 2250 рублей, а также три банковские карточки. В 2013 году оба сотрудника были уволены из органов внутренних дел.

Судом они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное с применением насилия и специальных средств), а также частью 2 статьи158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). 

Приговором суда виновным назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.