Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Иркутскгеофизика» приступило к комплексным работам на перспективной на углеводороды Зее-Буреинской площади в Амурской области. Территория геологоразведки – 36,7 тысяч квадратных километров, глубинность исследований составит не менее 4 тысяч метров, сообщается в пресс-релизе компании. Контракт по данному объекту общей стоимостью более 518 миллионов рублей был подписан в феврале 2014 года между Росгеологией и Управлением по недропользованию Амурской области. Основным субподрядчиком стало предприятие «Иркутскгеофизика», входящее в Росгеологию.

– Проведены подготовительные работы – документальное оформление, рекогносцировка местности, строительством подбазы, завоз техники и оборудования. Сейчас специалисты ждут, когда земля замерзнет, чтобы приступить непосредственно к геологоразведке, – пояснил начальник регионального управления по недропользованию Вячеслав Кузьмин. – Геолого-геофизическое изучение территории планируется завершить в конце 2016 года.

Углеводороды – важнейшие компоненты нефти, природного газа, продуктов их переработки, широко используемые как сырье для получения многих химических продуктов, топлива. Обнаружение соединений в Приамурье может стать поводом к строительству нефтеперерабатывающего завода.

Между тем, еще в 2006 году потенциал полезных ископаемых региона оценивался в более 400 миллиардов долларов.

– Мы постоянно что-то ищем, – рассказал начальник регионального управления по недропользованию Амурской области. – Разведка показала, что на территории региона есть средние по размеру месторождения по вольфраму, начало геологоразведки положено по платине, титану, должны появиться результаты по меди. На территории области есть и железо. Запасы ископаемых имеются, но переработка ведется пока только по золоту, для остальных нужны производственные мощности.