Фото: архив АПФото: архив АП

1975: ковры для стен изобрели в Эстонии

Декоративный материал для покрытия стен, заменяющий обычные обои, и внешне напоминающий ковер, создан сотрудниками конструкторского бюро Министерства легкой промышленности Эстонской ССР. Новый материал производится из химических волокон и обладает высокими  звуко- и телоизоляционными свойствами. В нынешнем году будет изготовлено свыше 150 тысяч квадратных метров декоративных нетканых материалов.

1995: амурский депутат Госдумы в Латвии понаблюдает за выборами в сейм

Депутат Госудмы от Амурской области Андрей Захаров вылетел в Латвию. Наш земляк возглавляет делегацию российского парламента, которая будет наблюдать за ходом в суверенной прибалтийской республике выборов в местный сейм. Напомним, в Латвии сегодня живет немало  русских, положение которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

 2000: дельтапланеристы собрались в Екатеринославке

Весь цвет дельтапланеризма Приамурья собрался в Екатеринославке. Там этот вид спорта издавна популярен. Пилоты из общественного центра сверхлегкой авиации «Полет» взмыли в небо над окрестностями села. К сожалению, излишне ветреная погода  не позволила дельтапланеристам сполна отработать программу показательных полетов.

2008: в Благовещенске откроется палеонтологический музей

Амурские палеонтологи завершили очередной сезон полевых исследований. В ближайшее время завершится подготовка экспозиции и появится многообещающий благовещенский музей динозавров, о котором много говорилось на протяжении последних десятилетий. В современном павильоне будут выставлены самые значимые и интересные образцы находок — от фрагментов костей до целых скелетов доисторических ящеров. 

Возрастная категория материалов: 18+