Надежда Ильина, управляющий благовещенского филиала Связь-Банка (группа Внешэкономбанка).Надежда Ильина, управляющий благовещенского филиала Связь-Банка (группа Внешэкономбанка).

Михаил, 26 лет, менеджер торговой компании:

— В конце прошлого года мне немного повысили зарплату, но откладывать получается с трудом – деньги как будто утекают сквозь пальцы, хотя живем вдвоем с мамой, много не трачу. Пытался складывать средства «под матрас» и все равно залезал туда при первом удобном случае. Хотел бы открыть вклад, чтобы себя дисциплинировать. Какой вклад может мне подойти?  

Ответ: Выбор депозита зависит от вашей цели. Согласитесь, откладывать средства гораздо легче, когда вы понимаете, чего вы хотите. Традиционно принято выделять три цели открытия депозита – сохранить накопления, создать их или управлять сбережениями. Первый вариант актуален для тех, у кого уже есть некоторая сумма, которую надо защитить как от инфляции, так и отсоблазна «залезть в заначку». Им подойдут классические вклады, на которые средства вносятся один раз и на весь срок депозита. Если же вы хотите копить деньги, выбирайте пополняемый вклад, на который можно вносить деньги поэтапно. Если вы все же не исключаете вероятности, что вам могут экстренно потребоваться деньги, депозиты с возможностью досрочного изъятия – для вас. В продуктовой линейке Связь-Банка присутствуют все перечисленные варианты вкладов.

***

Галина, 39 лет, медсестра:

— У нас с мужем дети, мы знаем, как важны накопления на их будущее. И нам может потребоваться на лечение, на покупки… Муж всегда открывал вклады, выбирая, чтобы процент был повыше. И вот у нас ситуация – банк лишили лицензии. Средства нам вернуло агентство по страхованию вкладов, хорошо хоть он был застрахован. Но на это, во-первых, потрачено много сил и нервов, а во-вторых, вопрос: куда идти с деньгами? Рисковать и ввязываться в какие-то аферы не будем, а дома хранить сбережения тоже. Мы доверяем государству, но и страх есть… Проконсультируйте, пожалуйста.

Ответ: Ориентироваться только на процент не стоит. Банки нередко повышают ставки в сложные времена, надеясь решить проблемы за счет средств клиентов. Единственный способ обезопасить себя и свои средства – выбрать надежный банк, который станет вашим постоянным партнером. Обязательно смотрите на размер капитала банка, оценки рейтинговых агентств, да и просто отзывы в интернете. Не секрет, что участие государства  одна из лучших гарантий надежности кредитного учреждения. Так, например, основным акционером Связь-Банка является государственная корпорация «Внешэкономбанк».

***

Антонина Александровна, 56 лет, рентгенолог:

— В этом году достигла пенсионного возраста, но продолжаю работать. Размер пенсии совсем не устраивает, несмотря на большой трудовой стаж. Но и сил продолжать выполнять вредную работу не очень много. Растут внуки. Как я могу укрепить свое материальное положение?

Ответ: Эта задача легко решается с помощью вкладов, созданных специально для людей уважаемого возраста. Банки предлагают пенсионерам специальные продукты, которые позволяют получить прибавку к выплатам государства. Такие вклады учитывают невысокие доходы пенсионеров: например, первоначальный взнос в них совсем минимальный, например, это может быть 1000 рублей. Такие вклады есть и у Связь-Банка.

***

Ольга, 31 год, руководитель отдела в международном холдинге:

 — У меня достаточно высокий доход, и на сегодняшний день есть серьезная сумма накоплений, которой, правда, пока не хватает на квартиру. Самое неприятное: перспективы компании, где я работаю, не до конца ясны, поэтому есть острая необходимость сберечь уже заработанное: в лучшем случае – на новое жилье, в худшем – на «черный день». Собиралась заняться инвестициями в ценные бумаги, но знаний и времени для этого пока недостаточно, да и ситуация на рынке слишком нестабильная. Есть ли смысл прибегнуть к банковскому вкладу?

Ответ: Безусловно, есть. Тем более, кредитные организации, в том числе и Связь-Банк, предлагают целые продуктовые линейки для клиентов, располагающих крупными суммами. В нашем банке это специальная группа VIP-вкладов. Если в будущем возможно снижение уровня дохода, можно сделать срочный депозит «Коллекция «Классик» и преумножить средства. Если же ожидается сохранение дохода на текущем высоком уровне, рекомендуется выбрать пополняемый вклад – такой, как «Коллекция «Люкс» Связь-Банка. С одной стороны, на него можно без ограничений вносить средства, с другой – «на всякий случай» сохраняется возможность снимать с депозита средства.

***

Анна, 35 лет, косметолог:

— Наша семья — что называется, средний класс. Мы с мужем оба работаем, доход стабильный, с ипотекой почти расплатились. Теперь, как постановил наш семейный совет, пришло время обеспечить поддержку детям. Их у нас двое – сыну – 12, дочери – 9 лет. В первую очередь интересует, как оплатить им достойное образование. Какие вклады для этого лучше использовать?

Ответ: В вашем случае речь идет о накоплении в достаточно долгосрочной перспективе, поэтому оптимально выбрать «длинный» депозит – до пяти лет. Тем более, по таким вкладам сегодня предлагаются наиболее привлекательные ставки. Образование – удовольствие недешевое, лучше выбрать вклад с капитализацией процентов, это поможет максимально быстро и эффективно приумножить имеющиеся средства. Этим условиям отвечает, в частности, вклад «Сберегательный Плюс» в Связь-Банке.

Поскольку до поступления дочери в вуз времени относительно много, в ее интересах открыть другой вклад – на небольшую сумму, но с возможностью пополнения. По нему можно как вносить средства, так и при необходимости снимать до неснижаемого остатка. То есть с его помощью можно спокойно копить на образование ребенку, не опасаясь, что средства окажутся недоступны для снятия, если понадобятся для других целей раньше положенного срока.

***

Антон Владиславович, 52 года, руководитель склада продуктов питания:

— Не можем прийти с женой к согласию  делать вклад, или не надо. Я настаиваю на депозите, а супруга уверена, что лучше тратить все «здесь и сейчас», ведь все равно все проценты съест инфляция. Неужели сегодня уже нет ставок, покрывающих рост цен, и все деньги действительно пора спускать на шубы и мебель?

Ответ: Конечно, Вашу супругу понять можно: многие из тех, кто пережил 90-е годы с их гиперинфляцией и прогоравшими банками, не очень расположены копить. Однако сегодня, во-первых, мы хотя и видим некоторый рост инфляции, но, тем не менее, даже по самым пессимистичным прогнозам она не превысит 7,5 % в этом году. При этом ставки по вкладам в том же Связь-Банке могут быть ощутимо выше. К примеру, один из самых популярных депозитов нашего банка – «Чемпион Плюс» – намного перекрывает нынешнюю инфляцию.

ОАО АКБ «Связь-Банк» основано в 1991 году Генеральная лицензия Банка России. № 1470 от 17.08.2012 г.

Возрастная категория материалов: 18+