Постановление о старте отопительного сезона подписал мэр Благовещенска Александр Козлов. Формулировка — в связи со значительным снижением среднесуточных температур. Власти не стали дожидаться холодов — тепло дадут несмотря на то, что погодные условия еще не дотянули до установленных нормативов, при которых следует запускать городские котельные. 

К октябрю на амурских котельных должно храниться 504 364 тысячи тонн угля, 12 394 тысячи тонн мазута и 4235 тысяч тонн дров.

Отопительный сезон по закону должен наступить после того, как среднесуточные температуры в течение 5 дней продержатся ниже отметки +8 градусов. По данным амурского Гидрометцентра, среднесуточная температура ниже +8 градусов в амурской столице установилась как раз с 28 сентября. В областном центре в этот день выпал первый снег. По срокам старт отоплению в Благовещенске должны были дать в четверг, 2 октября. «Но по нашим климатическим нормам среднесуточная температура выходит к 8 градусам в конце сентября — начале октября, — говорят синоптики. — В первой декаде октября норма среднесуточной температуры для Благовещенска составляет 6—7 градусов».

С понедельника специалисты «Амуртеплосервиса» приступили к запуску системы теплоснабжения и подаче тепла потребителям. Детские сады столицы Приамурья начали подключать к отоплению еще в пятницу, 26 сентября, по заявкам управления образования. «Все 23 котельные, а также оборудование, находящиеся на обслуживании АКС, прошли необходимые ремонты и готовы к прохождению осеннее-зимнего максимума нагрузок. Сформирован необходимый нормативный запас топлива. Регулировка гидравлического режима на тепловых сетях и пусконаладочные работы будут проводиться до конца текущей недели», — подчеркнули в Амурских коммунальных системах.

Срок, когда батареи станут теплыми в конкретных зданиях, зависит от оперативности действий обслуживающих и управляющих организаций, которые осуществляют подключение, констатируют в АКС.

966

млн

139

тысяч рублей — долг благовещенцев и управляющих компаний за теплоэнергию и горячее водоснабжение

Коммунальщики подают тепло только в наружные сети до их входа в дома. Если тепло не поступит в дома в указанные сроки, следует обращаться в свою управляющую компанию или обслуживающую организацию. Специалисты Амуртеплосервиса констатируют, что большое количество объектов, в том числе объектов жилого фонда, должным образом не были подготовлены к осенне-зимнему периоду и не получили актов готовности к нему. Это, несомненно, отрицательно скажется на качестве отопления в данных домах.

Вслед за Благовещенском потеплеет в домах амурчан, живущих в южных районах области. Как сообщили АП главы Константиновского и Архаринского районов, официальный старт отопительного сезона здесь назначен на 1 октября. Начиная с 27—28 сентября в районах проводится пробная топка котельных и отладка систем теплоснабжения.

Первыми к отопительному сезону подключились северные районы Приамурья. 15 сентября тепло пошло в дома жителей Тындинского, Зейского и Селемджинского районов. 22 сентября к эстафете тепла подключился Сковородинский район, затем Шимановск, а 24 сентября Свободный и Свободненский район. Последним к теплу подключится Белогорск. Несмотря на то что в Белогорском районе отопительный сезон стартовал с 27 сентября, в райцентре он начнется только 2 октября.

Возрастная категория материалов: 18+