nnm.mennm.me

Оказалось, что скачки напряжения в сети, диммеры на выключателях, влажная среда, частое включение и выключение — губительны для новых осветительных приборов. Лампы стали сгорать до наступления обещанного срока окупаемости. Другой морокой для пользователей стал подбор цветовой температуры: «Сколько там кельвинов должно быть, чтобы лампа светила желтым светом?» На семинарах по энергосбережению энергоаудиторы посвящали отдельную тему изучению ассортимента осветительных приборов от индукционных до амальгамных, и тому, как распознать нужную энергосберегающую ККЛ по обозначениям на упаковке: цветовая температура, световой поток, гарантируемая частота включений, необходимость специальной утилизации.

Но это было на семинарах для представителей государственных и муниципальных учреждений, а как поступали обычные потребители? Для населения покупка новых тип ламп свелась к случайному выбору или, при лучшем стечении обстоятельств, приобретению по указанию продавца-консультанта. Утилизация же закончилась обычным мусорным контейнером. Обязательные для управляющих компаний и ТСЖ специальные урны для сбора ртутьсодержащих ламп в большинстве случаев так и не появились в подъездах и во дворах. В единственном в Амурской области центре демеркуризации рассказали, что в частном порядке к ним обратилось всего 24 человека за текущий год. Юридическим лицам проще: для них заключение договора на утилизацию обязательно, хотя на практике даже среди компаний не все знают о ртути в лампах. Наказание за закупку ламп накаливания в законе предусмотрено, а за неправильную их утилизацию нет.

При одном часе воздействия в позднее вечернее время светодиодного освещения, ночной уровень мелатонина снижается на 3-20 процентов. А мелатонин — это гормон молодости! 

Казалось, есть выход — светодиодные лампы. На массовом рынке в Приамурье они стали появляться с 2011 года: первые образцы энергоаудиторы покупали за 500 рублей, сегодня их цена упала вдвое. Главный козырь светодиодных ламп — отсутствие вредной ртути и большая экономия даже по сравнению с энергосберегающими ККЛ. Но и здесь не обошлось без ложки дегтя.

Светодиоды могут быть опасными для здоровья — такие сообщения стали появляться в профессиональных кругах энергоаудиторов. Те инженеры, что по определению должны ратовать за энергосбережение всегда и везде, вдруг организовали в 2012 году сбор подписей за отмену запрета на лампы накаливания и выпустили обращение к Правительству РФ, опубликовав его в журнале «Энергосбережение» и на сайте качествосвета.рф. Даже в учебном пособии московского Корпоративного энергетического университета «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы» от 2013 года есть пункт «Биологическое воздействие светодиодов», где черным по белому сказано: «При одном часе воздействия в позднее вечернее время светодиодного освещения, ночной уровень мелатонина снижается на 3-20%». Авторы объясняют, что мелатонин является гормоном молодости, ответственным за регуляцию биологических часов, деятельности эндокринной и иммунной систем. Его подавление может привести к развитию раковых заболеваний. Другая беда светодиодных ламп — высокая плотность светового потока, которая может ослепить человека. Поэтому для сверхъярких светодиодов обязательны фильтры-рассеиватели и защитный угол распространения света в светильнике.

Авторы университетского пособия и портала «Качество света» приходят к выводу, что в настоящее время наиболее щадящее освещение для зрения — неэнергоэффективные лампы накаливания.

Крупные производители светодиодов, обеспокоенные их негативным воздействием, занялись усовершенствованием люминофоров. В этой связи особенно опасно покупать дешевые светодиоды несертифицированных китайских производителей. А на полках благовещенских магазинов чаще всего встречаются именно они. Более того, как поделился один из владельцев амурского светотехнического магазина, устрашает масштаб завоевания китайскими фирмами рынка светодиодов. При всем желании амурские компании не могут закупить российские лампы нового поколения: заводы только обещают построить, а то, что выходит с надписью «сделано в России», зачастую только собирается в нашей стране из китайских комплектующих.

С такой неразберихой в энергосберегающем освещении как гром среди неясного неба оказались новости о том, что комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект по отмене введенного в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания. Среди аргументов авторов, как пишут «Известия», значительный вред природе и неоправданность применения энергосберегающих ламп в быту.

Наверное, это будет тот случай, когда энергоемким лампам обрадуются даже энергоаудиторы. 

Возрастная категория материалов: 18+