1943 год: подвиг Нелепы

Когда год тому назад немцы ворвались в Анапу, в помещении райисполкома разместилась городская управа. Группа жителей Анапы была согнана для уборки здания, в числе их был и 50-летний Яков Нелепа. Во время уборки Нелепа в одном из столов среди бумаг обнаружил тщательно запрятанное знамя райисполкома. Нелепа с большой предосторожностью унес знамя домой и зарыл в саду. На этом месте семья патриотов возделала огород. Целый год знамя пролежало в земле. После вступления в Анапу частей Красной армии Нелепа отрыл знамя и вручил его представителям советского командования.

1964 год: негров выгнали из ресторана

Посетители одного из ресторанов Солсбери явились свидетелями безобразных выходок толпы белых расистов. Около 20 африканцев и цветных вошли в ресторан и заняли свободные столики, однако сделать заказ им не удалось. Находившиеся в ресторане белые расисты нагло заявили, что они не желают сидеть рядом с «черными» и потребовали, чтобы африканцы немедленно покинули ресторан. Получив решительный отказ, белые хулиганы пустили в ход кулаки и стулья. Расистские погромщики жестоко избили нескольких человек, в том числе двух женщин.

2005 год: мэр дарит свет горожанам

Сразу после избрания мэром Благовещенска Александр Мигуля пообещал сделать город чистым и светлым. То, что слова главы областного центра не разошлись с его делами, кажется, видят даже незрячие. Естественно, плоды мэрской благоустроительной деятельности наиболее весомы и зримы на центральном участке улицы Ленина. Однако лед тронулся не только на главной магистрали города. В течение сентября смонтированы и дали свет 40 опор уличного освещения по улице Трудовой между улицами Ленина и Горького.