Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

— Мы, жители села Овсянка Зейского района, просим разобраться и помочь в сложившейся ситуации. Наша больница самая крупная в районе, она обслуживает более 5 тысяч человек, более тысячи детей. В ней есть своя лаборатория, физиокабинет, кабинет массажа и ЛФК, баклаборатория, работают 6 врачей-специалистов. Есть кухня, прачечная. 16 коек круглосуточного и 9 коек дневного стационара — это не так много для такого количества населения. А мы узнали, что главный врач Зейской ЦРБ планирует сокращение коечного фонда на 50 %! Следовательно, и медперсонал будет сокращен!

Наше село старинное, ему более 100 лет, и всегда оно славилось своими людьми, в том числе и медиками! Сколько жизней спасено, скольким людям оказана своевременная квалифицированная помощь! А теперь все это хотят разрушить одним росчерком пера! Почему оптимизации не подвергаются другие участковые больницы, а только наша? Создается впечатление, что хотят оптимизировать не только больницу, но и «неудобных» людей! Мы свою больницу любим, гордимся ее работниками и не позволим разрушить создаваемое десятилетиями! Население села двумя руками за улучшение качества медицинского обслуживания, и мы хотим, чтобы инновационные методы приближались к нам, а не отдалялись от нас путем огульной оптимизации!

Комментарий министерства здравоохранения Амурской области:

— Проведение структурных мероприятий в каждой медицинской организации Приамурья осуществляется только по согласованию с министерством здравоохранения области с детальной проработкой всех показателей деятельности — это количество коечного фонда, занятость койки в году, длительность лечения, функция врачебной должности и другие. В труднодоступных сельских населенных пунктах, в том числе в селе Овсянка, сокращения коечного фонда и численности медицинского персонала не планируется.

Возрастная категория материалов: 18+