Фото: foto.delfi.uaФото: foto.delfi.ua

Как рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский, парни — жители села Успеновка, познакомились в августе 2013 года, когда старший из них вернулся из мест не столь отдаленных. К 24 годам на его счету было уже несколько судимостей за кражи, наркотики, грабежи и покушения на разбой. У младшего — два административных дела за распитие алкоголя и нахождение пьяным в общественном месте. Однако 17-летний парень решил добавить себе значимости в глазах нового знакомого: прибавил год к своему возрасту и соврал, что также был судим. В итоге молодые люди решили вместе идти дальше по воровскому пути.

Первое совместное дело, по данным следствия, они совершили 25 сентября прошлого года. В Благовещенске подельники вскрыли торговый павильон на улице Шевченко. «Выносили все, что попадалось на глаза», — отметил Алексей Лубинский. В итоге торговая точка лишилась 10 автомобильных портативных телевизоров, пяти видеорегистраторов, пяти навигаторов, пяти антирадаров, пяти наборов керамических ножей китайского производства и десяти машинок для стрижки волос.

28 сентября молодые люди гуляли ночью в селе Ивановка. Парни заметили автомобиль Toyota Corolla и решили его угнать. Однако завести машину не получилось, тогда они забрали то, что нашли в салоне — 1 200 рублей.

7 октября в Благовещенске воры наткнулись на ВАЗ-21063. Угнать «жигули» у них также не получилось, поэтому парни выдернули из машины магнитолу и портативный телевизор китайского производства. Общий ущерб составил 4 тысячи рублей. Через некоторые время в областном центре они заметили автомобиль Toyota Sprinter Marino, у которого в замке торчал сломанный ключ. Молодые люди воспользовались удачей и поехали кататься за пределами областного центра. В тот же день парни добрались до Белогорска. Там они заметили пешехода, идущего по обочине дороги. Молодые люди избили мужчину, посадили на заднее сиденье машины и под угрозами отобрали у него пакет, где, впрочем, не было ничего ценного, болоньевую куртку стоимостью 700 рублей и телефон стоимостью в 1 тысячу рублей с картой памяти на 2 гигабайта. Также они забрали деньги и банковскую карту. В итоге прохожий потерял около 7 тысяч рублей.

В этот же вечер молодые люди напали на водителя автомобиля. Заметив движущийся навстречу Nissan Datsun, они попытались перекрыть ему путь на своей машине. Водитель продолжил путь, однако парни его догнали и заставили остановиться. Старший разбил стекло машины, а младший стал угрожать ножом. Несмотря на это, автовладельцу удалось от них уехать.

После такого насыщенного дня молодые люди поняли, что за них возьмется полиция, и решили уехать из области. 10 октября ночью в Благовещенске они угнали автомобиль, стоявший возле дома № 40 на Шимановского. Покатавшись на машине по городу, в первом часу ночи они сменили автомобиль, вскрыв другое транспортное средство в переулке Советский. После этого уехали из областного центра.

Через два дня, 13 октября, подельники были в Тынде. В столице БАМа, готовясь к побегу из региона, они залезли в киоск. «Похитили "Бабкины семечки", несколько упаковок шоколада, черный чай, кофе три в одном, жевательную резинку, множество пачек сигарет, причем разных марок — от "Явы Золотой" до "Гламура", 50 коробков спичек, четырех кур-гриль и шариковые духи Avon», — перечислил Алексей Лубинский. Общий ущерб составил 32 тысячи рублей. На следующий день, 14 октября, молодые люди были уже в Сковородине, где снова сменили машину и продолжили путь.

В итоге старшего задержали в Красноярске за угон очередного автомобиля. В январе 2014 года там ему вынесли приговор. В феврале в Амурской области поймали и младшего. Сейчас оба подельника задержаны и находятся в Приамурье, где их будут судить за кражу, разбой, угрозу убийством и неправомерное завладение автомобилем. По данным следствия, общий ущерб от их действий превысил 400 тысяч рублей. Уголовное дело в настоящее время направлено в суд. 

Возрастная категория материалов: 18+