Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Это только слухи, — заверила начальник пресс-службы УМВД России по Амурской области Инна Карташова. — На сегодняшний день другие дети, кроме Веры Захаровой,  в розыск не объявлялись. С начала 2014 года в Приамурье были объявлены в розыск 737 детей. Это по заявлению родителей. 736 подростков нашли. В сентябре зафиксировано 72 ухода детей.  Это школьники, которые по каким-либо причинам не вернулись домой. К примеру, как Артем Кушнарев: подросток пошел на день рождения друга и там заночевал. Некоторые 17-летние девушки остаются ночевать у знакомых парней, не предупреждая родителей. По всем заявлениям родителей немедленно начиналась работа, велись поиски.  Все потеряшки найдены. Многие не желают сами идти домой и остаются на связи.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексея Лубинского, сейчас в областном розыске, начиная с 1994 года, находятся 8 детей, включая и Веру Захарову.

Тем не менее ничего плохого в родительской панике нет, говорят оперативники.  Это, безусловно, пойдет на благо детям.  Папам и мамам стоит быть бдительными и лишний раз подумать о безопасности. Пересмотреть привычки, взгляды и окружение своих чад.  Быть бдительными. Последний печальный случай еще раз напомнил взрослым об опасностях, которые могут подстерегать маленьких амурчан. «Если вашего ребенка нет дома в положенный час, если вы не знаете, где он, или чувствуете недоброе, не выжидайте время, немедленно обращайтесь в полицию, —  напоминают родителям правоохранительные органы. — В этом случае, как и в медицине, важна каждая минута.  И от любого малейшего промедления зависит жизнь человека!»  

Возрастная категория материалов: 18+