• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Когда Лена узнала о том, что у нее рак, ей было 17. В этом возрасте девчонки строят планы на жизнь, мечтают о счастливом замужестве, красивых путешествиях и увлекательной профессии. Лена Симонец мечтала быть практикующим психологом, чтобы помогать людям, и после школы поступила в БГПУ. Проблемы со здоровьем начались сразу, но их объясняли увеличением учебной нагрузки. Несмотря на утомляемость и слабость, девушка успешно сдала первую сессию. А в марте обнаружила на шее шишку. Сначала даже к врачам идти не хотела, думала, что само пройдет. Но обратиться к медикам все же пришлось.

— Когда мне сказали, что это онкология, первой реакцией был шок, — вспоминает мама Лены Наталья Романовна. — Врач говорит: «Надо сказать девочке». А как? Как ей сказать, что у нее в 17 лет — рак? Но и обманывать нельзя, если обмануть, она потом не будет доверять ни докторам, ни родным. Я боялась, говорю врачу: «Я не смогу». Доктор предложила: «Я сама все скажу, вы просто посидите рядом». Сказала, потом оставила нас вдвоем, вышла. Мы с дочей наревелись.

«Решайте сами — если согласны лечиться, начинаем прямо сейчас. Если не согласны — мы вас не держим, но исход вы тоже знаете», — сказала им онколог. Они решили: надо бороться с болезнью.

Наталья Симонец — учитель начальных классов в тамбовской школе, уже 32 года учит малышей читать, писать и считать. Ее муж раньше работал в автоколонне, водил КамАЗ, сейчас на инвалидности. Двое старших сыновей живут в Благовещенске. С Лениным заболеванием они сражаются всей семьей, но главной ударной силой является мама. Ездит с дочерью по клиникам, помогает, ухаживает, выхаживает. «Первое время, когда все это началось, я ночами спать не могла, — признается Наталья Симонец. — Днем в школе, с малышами, вечером дома с бесконечными тетрадками. А ночью — наедине с мыслями. Но потом взяла себя в руки, поняла, что самой нужны силы — надо зарабатывать деньги на лечение».

— Три года мы материально справлялись сами, — продолжает Наталья Романовна. — Нам школа помогала, как только собираемся куда ехать — всегда помощь оказывали, не оставляли в беде. Родственники помогают. Мы же все время в разъездах. В марте были в Хабаровске на ПЭТ обследовании, нам сказали, что наступила ремиссия, все нормально. В июле поехали на обследование в Санкт-Петербург с надеждой, что на этом все закончится. Но у нее высветилась цепочка лимфоузлов. Дважды были на профессорском консилиуме, нам сказали, что традиционное лечение — химиотерапия — уже выбрана, Лена прошла больше 20 «химий», а также лучевую терапию. Пересадку ее собственных стволовых клеток ей тоже делали. Теперь нужно делать пересадку клеток от неродственного донора из зарубежного регистра. В российском регистре подходящих доноров не нашлось.

Кроме того, специалисты порекомендовали Лене попробовать лекарство адцетрис, которое в России не зарегистрировано, поэтому его нужно покупать за свой счет, стоимость — более 1 миллиона 200 тысяч за курс лечения. Пересадка донорских клеток обойдется в 18 тысяч евро, всего лечение будет стоить более трех с половиной миллионов рублей.

Таких денег у семьи Симонец нет. Муж на инвалидности, у него проблемы с сердцем, он часто лежит в больницах. «Были бы помоложе и здоровья побольше, взяли бы кредит и поехали лечиться. А так — деваться некуда, приходится обращаться за помощью», — горько вздыхает Наталья Симонец.

Лена получить профессию не успела — из-за болезни ей пришлось взять сначала академический отпуск на год, потом — отчислиться с правом восстановления в течение пяти лет. Но пока об учебе думать не получается — из-за постоянных поездок на обследование и лечение. Прошлой зимой Лена устроилась на работу в бутик модной женской одежды в одном из торговых центров Благовещенска.

— Тяжело было в том плане, что работа с 10 утра до 22 вечера, а я еще параллельно химиотерапию проходила, — рассказывает девушка. — К 8 утра бежала капаться, потом на работу.

— А я тут с ума сходила вся на нервах, — вмешивается в разговор мама. — Я была против, но потом поняла, что ей очень тяжело сидеть дома в четырех стенах. Они в городе с подружкой на двоих снимали квартиру, у Лены и работа была, и общение.

Но когда пришел вызов на очередное обследование, Лене пришлось уволиться. Работодатель не приветствовал частые отъезды сотрудниц.

Между собой мама с дочкой общаются как подруги. Говорят, что это не болезнь их сблизила — так было всегда. «Она маленькая была, мы с ней жили душа в душу, я ей обо всем рассказывала, — говорит Наталья Романовна. — Лена с детства была болезненная, в три года у нее признали астму. Среди ночи придет, разбудит: «Мам, задыхаюсь». Я ее укутываю в теплое одеяльце, несу на балкон, сидим там, дышим».

В детстве Лена мечтала стать парикмахером — и кукол стригла, и собаку, и маме разные прически на голове накручивала. Но профессиональным парикмахером стать здоровье не позволило — астматикам парикмахерское искусство с лаками и парфюмами противопоказано.  

А психологические знания, о которых мечтала Лена, она теперь набирает на практике. Читает книги по психологии. «Прошлым летом прочитала книгу под названием «Тайна», — делится Лена. — После нее я воодушевилась. Я лежала на химиотерапии и читала. У меня курс прошел легко, будто я аскорбинку приняла. Там говорится, что если человек болеет, надо разделять себя и болезнь. И я старалась себе говорить: я не болею, у меня все хорошо, с болезнью я справлюсь. До болезни я была более открытая и общительная, чем сейчас. Сейчас по-разному, бывают депрессии, но я стараюсь держаться бодрячком». Лену поддерживает семья и подруги. Старшие братья тоже не дают раскисать и всячески стараются подбодрить сестренку, вселить уверенность, что все будет хорошо.

Для желающих помочь Елене Симонец

Реквизиты банка для рублевых переводов

Банк получателя доп. Офис №8636/0123

Кор/счет банка 30101810600000000608

БИК банка 040813608

Счет получателя 40817810003000554602

ФИО получателя: Симонец Елена Сергеевна

Реквизиты банка для валютных переводов

SWIFT-code SABRRU8K

Наименование банка  Доп. Офис №8636/0123

Местонахождение банка  г.Благовещенск, ул. Пионерская, 12.

Счет получателя 40817810003000554602

ФИО получателя: Симонец Елена Сергеевна

Для держателей карт Сбербанка

Средства можно также перечислить на карту Сбербанка с номером: 4276 8030 2426 6187

 

Возрастная категория материалов: 18+