• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

На объект подрядная бригада из шести сотрудников новосибирской компании «Железобетонспецстрой» зашла 22 августа. Сначала ремонтники смонтировали тросы для фасадных подъемников. Для этого необходимо было не раз подняться на самый пик 210-метровой трубы. По словам новосибирцев, если взбираться по лестнице, дорога на верхушку занимает до 40 минут. Когда подготовительные мероприятия были закончены, бригада приступила к основным работам.

— Сначала ремонтники осмотрели трубу, потом устранили дефекты железобетона — замазали трещины, прогрунтовали. Затем началась покраска, — рассказал заместитель начальника котельного цеха БТЭЦ Илья Колотов. — Также они заменили некоторые площадки обслуживания. Вообще все площадки и лестницы на трубах сделаны без сварки, на болтах, потому что сварка на ветру может расшататься и треснуть. Покраска закончена. По большой дымовой трубе осталась только реконструкция подсветки. Высотные объекты должны иметь сигнализацию. Остатки старого освещения демонтировали, скоро в Благовещенск доставят новое.

Все оборудование, а также расходные материалы для ремонта новосибирцы привезли с собой. В целом на две трубы было предусмотрено около 13 тонн лакокрасочных материалов. Это грунтовка, лак, растворитель и собственно краска. Для железобетоннных труб используется химводостойкая. На объекте имеет место воздействие агрессивной среды, поэтому краска должна быть паропроницаемой и в то же время водостойкой, говорят инженеры.

— Объекты несложные. А вообще в нашем деле все зависит от погоды — в дождь и ветер не работаем, пар на ТЭЦ спускают — тоже не работаем. В такое время здесь очень шумно, просто невозможно находиться, — пояснил прораб Евгений Юрасов. — Ко второй трубе должны приступить в ближайшее время. Монтаж оборудования при хорошей погоде занимает около трех дней. Потом мы займемся заменой защитного колпака в верхней части. Он защищает зазор между стволом трубы и футеровкой от воздействия вредных факторов и попадания влаги. После этого начнем ремонт поверхности ствола, а дальше будем наносить грунтовочный слой и краску на ствол и металлоконструкции.

Что касается дополнительной архитектурной подсветки, то ее смонтируют на обеих трубах. На 210-метровой по площадкам на разной высоте распределят около 40 прожекторов, а на 120-метровой появятся 16 осветительных приборов.

По информации АП, весь объем работ по дымовым трубам теплоцентрали обойдется в сумму более десяти миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+