• Фото: Марина Москалюк (архив)
  • Фото: Архив АП
  • О. Н. Кожемяко, губернатор Амурской области
  • К. В. Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

 Ваша профессия почетна в нашей стране с летописных времен. Учитель всегда считался носителем культуры, а школа — очагом просвещения. Мы недаром произносим слово «Учитель» с трепетом и почтением, когда говорим о людях, отдавших нам частицу своей души.

Сегодня в области действуют 330 общеобразовательных школ, в которых около восьми тысяч педагогов учат более 94 тысяч юных амурчан. Ежегодно свыше двухсот самых талантливых учителей получают заслуженные ведомственные и отраслевые награды. И мы по праву этим гордимся.

Особого восхищения достойны ветераны образования, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой верности своему призванию.

Уверен, что энтузиазм, чуткость, высокий профессионализм и верность славным традициям отечественного образования всегда будут присущи амурским педагогам.

Сердечно благодарю вас за нелегкий, но благородный труд, за оптимизм, терпение, мудрость и искреннюю любовь к детям! Желаю вам доброго здоровья и личного счастья, благополучия и оптимизма! Пусть ваши благодарные ученики радуют вас своими высокими достижениями и победами! 

О. Н. Кожемяко, губернатор Амурской области

 ***

Дорогие учителя! Уважаемые работники и ветераны образования! 

От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю всех работников системы образования Приамурья с профессиональным праздником. 

В этот день любой педагог, будь то воспитатель детского сада, учитель школы или преподаватель вуза, оказывается в центре внимания. Ведь именно педагоги во все времена не только несли знания, но и служили образцом для подражания, были примером грамотного, образованного, законопослушного гражданина.

И сегодня вы находитесь в русле активной общественной жизни, осваиваете новые программы обучения, современные методы работы с детьми, реализуете научные проекты. 

Образовательная система нашей страны серьезно модернизируется. Укрепляется ресурсная база образовательных учреждений, улучшается их оснащенность современным оборудованием и техникой. Вне зависимости от городских или сельских условий в школах внедряются самые современные образовательные технологии.

Но никакие инновации не заменят любви и отзывчивости, педагогического таланта и мастерства учителя. От труда педагога зависит, каким вырастет новое поколение. 

Низкий вам поклон, дорогие учителя, за ваш нелегкий труд! Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов и многих лет работы на благо российского образования!

 К. В. Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+