• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

Сразу несколько новых лабораторий оказались в распоряжении лицеистов благодаря компании «Транснефть». Нефтяники уже несколько лет курируют учебное заведение и уверены, что местные специалисты могут составить достойную конкуренцию приезжим профессионалам.

— Мы заинтересованы в большом количестве высококлассных специалистов. В настоящее время идет строительство новой нефтеперекачивающей станции в районе Архары. После ее запуска в эксплуатацию мощность нефтепровода будет увеличена до 39 миллионов тонн нефти в год, — рассказал о планах представитель компании «Транснефть» Виталий Степанов. — Кроме этого, ведется проектирование еще трех НПС с целью увеличения мощности до 50 миллионов тонн. Все это сложное хозяйство нельзя эксплуатировать абы как. Благодаря лицею мы готовим своих работников, повышаем уровень их квалификации. С начала года здесь прошло обучение более 860 человек различных специальностей. До конца года планируем обучить еще порядка 280 специалистов.

Для внедрения новых методов руководство лицея объехало многие регионы страны, побывало в Финляндии и Германии.

Новые тренажеры внешне мало напоминают привычные сварочные аппараты. Не видно газовых баллонов, отсутствует дым, а в качестве шумового сопровождения разве что комментарии компьютера. Все операции запрограммированы, каждый процесс максимально приближен к реальности. В разработке оборудования принимал участие МГТУ имени Баумана.

— Нас попросили сделать такой тренажер, чтобы металл не жег, электроды не жег, но дуга была реальной и никаких фокусов виртуальных, — прокомментировал технический директор компании-разработчика «ДиСис» Владимир Федотов. — Ребята за два-три дня получают оценки, которых мы в обычных условиях добиваемся неделями. Здесь можно отработать все виды сварки — начиная с полуавтомата, обычной ручной-дуговой и, конечно, элитарной аргонно-дуговой. Задаются параметры сварки, можно работать в любом положении — хоть горизонтально, хоть вертикально, хоть потолочный шов сделать. 84 упражнения расписано. Расход материалов минимальный. После упражнения использованную пластинку зачистил — и опять можно на ней работать. В обычных условиях директора лицеев КамАЗами металл завозят.

Для внедрения новых методов обучения руководство лицея объехало многие регионы страны, побывало в Финляндии и Германии. Переход на новый уровень обучения диктуют потребности региональной и государственной экономики. Помимо нефтепровода ВСТО, который предстоит обслуживать выпускникам лицея, Амурская область готовится принять строительство газотранспортной системы «Сила Сибири».

50

миллионов тонн нефти ежегодно достигнет мощность нефтепровода ВСТО после строительства новых НПС в Приамурье

Как показывает опыт, завозить высококлассных специалистов из других стран и областей дорого, а для амурчан еще и обидно. Теперь их труд будет более востребован на больших стройках региона.

Олег Кожемяко, посетивший новые лаборатории белогорского лицея, наблюдал за процессом обучения в качестве искушенного зрителя.

— Я сам в свое время заканчивал монтажный техникум. Тогда тоже умели хорошо работать, но методы 80-х годов отличаются от современных как небо и земля. Здесь теория переходит сразу в практику. Человеку не нужно ждать производственную практику, чтобы получить необходимые навыки. Все отрабатывается прямо в стенах лицея. Подготовка сварщиков столь высокой квалификации для Амурской области жизненно важная проблема. Это касается не только нефте- и газопровода, но и строительства космодрома, объектов промышленности. Это высокопрофессиональные люди, способные выполнять самые сложные задачи на высокотехнологичном производстве. У нас этого не было, все базировалось на уровне 20-го, а то и 19-го веков. Помимо прочего, ребятам гарантированы высокая зарплата и трудоустройство. Мы будем расширять подобную систему обучения. На коллегии министерства образования разработаем программу, внедрим ее и начнем поэтапно реализовывать.

Возрастная категория материалов: 18+