Фото: penarthtimes.co.ukФото: penarthtimes.co.uk

1962 год: в семье не без урода

«Наши родители состарились. Раньше они заботились о нас, а теперь пришла пора нам позаботиться о них. Собрались мы как-то вместе и договорились, что каждый из четырех сыновей и дочерей будет ежемесячно часть заработка отдавать родителям. Не понравилось такое решение только старшему брату Ивану, работнику ремстройконторы управления охраны общественного порядка. Он даже перестал заходить в дом отца и матери. Суд постановил взыскивать с Ивана 7 рублей 50 копеек в пользу стариков. Эти-то рубли окончательно поссорили сына с родителями. Мелкая душонка оказалась у моего брата. Не зря в народе говорится: «В семье  не без урода», — такое письмо прислала в АП домохозяйка из Благовещенска У. Амелина.

1963 год: пенсионер-путешественник на плоту

Третий месяц через Тихий океан плывет плот с одиноким пассажиром на боту. 70-летний американец Уильям Уиллис направляется на плоту, названном им «Возраст не в счет», из перуанского порта Кальядо в австралийский порт Сидней. Он рассчитывает преодолеть 13 тысяч миль, разделяющие эти два пункта, за шесть месяцев. На плоту, имеющем 10 метров длины и 6 метров ширины, установлена мачта с тремя парусами. Имеется радиосвязь, запас продовольствия и питьевой воды. Вместе с Уиллисом плывут две кошки и почтовый голубь.

2006 год: новой ГЭС быть

В Благовещенске было заявлено о начале подготовительных работ по строительству Граматухинской ГЭС. Межведомственная комиссия рассмотрела лишь декларацию о намерениях, однако энергетики и проектировщики заверили, что уже в 2007 году начнутся строительные работы. Предположительно, она будет находиться на реке Зее в 297 км от ее устья и в нескольких километрах выше впадения в нее Селемджи. Установленная мощность трех агрегатов составит 300 МВт, выработка электроэнергии — 1,97 млрд кВт/ч. Стоимость строительства составит 12–15 млрд рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+