• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Ты помнишь, как все начиналось 

«Начнем с Октябрьской!» — обозначил отправную точку маршрута Александр Николаевич, присаживаясь на заднее сиденье белой редакционной иномарки. И мы поехали к знакомому всем благовещенцам трехэтажному зданию.

— Сам я парень деревенский, вырос в Тамбовке. В Благовещенск приехал после окончания Дальневосточного юридического института. Понятно, что нам рассказывали многое о работе сыщиков, но реальное представление, что это за профессия, я получил в городском отделе милиции — сейчас полиции. Это место дорого для меня тем, что здесь я начинал свой трудовой путь, здесь состоялся в профессии.

Был час пик. Пока стояли в пробке, герой рубрики вспоминал первый оперской опыт.

— В областном управлении розыска мне приходится раскрывать дела, может быть, более сложные, но работать отчасти даже проще. Потому что ты полностью погружаешься в одно расследование, и тебе не мешают. А в городском отделе в один день тебе могут столько задач поставить, что у нормального человека в голове не уложится, — рассуждал опытный сыщик, — подкрепляя свои слова примерами. — Порой на одном участке совершается огромное количество преступлений. И все это виснет на плечах сотрудников, начиная от мелких и квалифицированных краж и заканчивая пьяными разборками у кафешек, семейными скандалами. Одновременно ты должен быть и здесь и там — везде. Это реально бессонные дни и ночи. Приходится разгребать криминальную бытовуху. Словом, постоянный головняк и стресс.

И в этом котле Александр Нумасов варился около шести лет. Затем его перевели в УУР, где он длительное время возглавлял отдел по кражам и угону автотранспорта. На счету Нумасова и его бывших подчиненных десятки раскрытых преступных групп, специализирующихся на криминальном автоделе.

— Окна моего кабинета выходили на противоположную сторону, их отсюда не видно. Здесь, конечно, очень сильно все изменилось. В кабинетах ремонт сделали… А работа осталась такой же.

По знакомой до боли лестнице он спортивной походкой быстро поднялся на крыльцо. Навстречу нам из здания вышел невысокий седовласый мужчина в полицейской форме с тремя звездами на погонах.

— Какая встреча! — Александр Николаевич крепко пожал ему руку и, обернувшись, представил: «Знакомьтесь, Бахметьев Николай Никифорович, очень уважаемый человек — был моим наставником. Практически сразу после учебы начинал работать под его руководством. Это были 90‑е годы — самый разгул преступности».

О гонках на ржавом «Запорожце» 

По пути к берегу Зеи герой рубрики попросил затормозить возле длинной вереницы гаражей на Лазо — Октябрьской. С этим местом у профессионала сыска связано очень много воспоминаний.

— Если бы вы только знали, сколько бессонных ночей мне по молодости пришлось провести здесь, выслеживая грабителей. Летом часами лежали на крышах, зимой таились в каком‑нибудь гараже. Выкручивались как могли. В этом гаражном массиве происходило большое количество краж во все времена — на краю города находится, никем не охраняется, а в 90‑е и подавно. Каждый уважающий себя злодей готов был здесь поживиться. Каких только изощренных способов не находили: спиливали замки, машинами ворота выдергивали, проникали внутрь через пробитую ломом стену и потом проламывали более тонкие внутренние перегородки — таким образом обчищали сразу по пять-шесть гаражей подряд.

Александр Нумасов прошелся между постаревшими строениями, вспоминая былое.

— Один деятель действовал вообще классически. Видите, крепкий гараж, а плита сверху немного выступает, — обратил внимание подполковник полиции. — Так вот он подставлял бревно, на него — домкрат, приподнимал плиту перекрытия, подставлял кирпичи и залезал в гараж. Снимал с автомобиля запчасти и аккуратно опускал плиту обратно. Хозяин утром приходит — замки все на месте, а машина разобрана. Долгое время не могли сообразить: как же кража произошла?

Гаражи тянутся на сотни метров вдоль Зеи. Вокруг пустыри и заброшенные строения. Даже днем находиться страшно, не то что ночью лежать в засаде и неизвестности: ты первый обнаружишь преступника или он тебя.

— Однажды наша дежурная машина выехала сюда на проведение оперативно-следственных мероприятий — поступил сигнал об очередной краже из гаража. Подъезжаем, смотрю: стоит оранжевый ржавый «Запорожец», ворота гаража открыты, а мужчина сидит за рулем в неестественной позе, — вспомнил Александр Николаевич случай. — Я подумал, что водитель пьян, оказалось, что дедушке стало плохо с сердцем. Сотовых тогда еще не было, чтобы вызвать «скорую». Я затолкал его в салон и понесся через весь город в больницу. Потом родственники меня благодарили — реально мы деда спасли. Это случилось в первый год моей работы в розыске, и те «гонки» на старом «Запорожце» запомнились мне на всю жизнь.

Место для отдыха души 

Как признался Александр Николаевич, самое его любимое место в городе — это побережье Зеи. Полноводная красавица с чистыми песками и зелеными берегами для него главный психотерапевт.

— У меня есть моторная лодка. Летом, как только появляется свободное время, стараюсь уехать на ближайшие острова. Десять-пятнадцать минут вверх по течению от Благовещенска — и ты в раю. Пески на Зее есть такие, что утрут нос любым зарубежным курортам. Когда вода поднимается, мелкие островки затапливает — весь песок обновляется.

Мы вышли из машины в районе улицы Амурской, 1. Спускаясь вниз, гость рубрики вздохнул полной грудью.

— Я душой здесь отдыхаю. Зимой в проруби купаюсь — не только на Крещение. Иногда после планерки приезжаем сюда с коллегами из розыска, окунемся в ледяную воду — и дальше злодеев ловить. Всем советую попробовать хотя бы раз. Ощущение непередаваемое: целый день потом не ходишь, а летаешь. А там вот я на катере забор снес, — засмеялся Александр Николаевич, отряхивая песок с обуви. — У меня лодка с винтовым двигателем, а экзамен на вождение просят сдавать на катере с водометом. Управление разное, потренироваться не дали — вот и въехал! Инструктор поседел после этого, наверно.

«Юность» — лучший антидепрессант 

— Профессионализм сыщика заключается в том, чтобы физическая сила не понадобилась. Надо сделать так, чтобы и злодеи были задержаны, и все произошло без лишнего шума — без автогонок по улицам города, создающих опасность для других людей, и уж тем более без стрельбы, — заметил подполковник полиции, когда мы припарковались возле стадиона «Юность».

Здесь у Нумасова почти постоянная «прописка», как, впрочем, и у многих сотрудников уголовного розыска.

— Спорт — страшная штука, — улыбается сыщик. — Затягивает как наркотик. У нас в управлении есть команда футбольная. Ребята играют неплохо, выступают даже на городских соревнованиях. Я живу здесь недалеко и на стадионе бываю почти каждый день. Три раза в неделю обязательно занимаюсь в тренажерном зале, еще кроме этого бегаю на стадионе, играю в футбол. Идешь после матча, такой прилив бодрости. Все черные мысли остаются на поле. Лучшего антидепрессанта, чем спорт, не найти.

Возрастная категория материалов: 18+