Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

Молодняк из Иркутской области поступил в регион 3 и 4 октября, животных доставили на предприятие «МисАгро» Серышевского района. Животных приобрели по договору финансовой аренды с ОАО «Росагролизинг» в соответствии с целевой программой «Развитие молочного скотоводства в Амурской области на 2013—2015 годы».

Животных разместили на подготовленной для них площадке, где в настоящее время проходит их карантинирование в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

Еще 170 коров для амурского предприятия сейчас находятся на карантине в Венгрии. Черно-пестрых коров голштинофризской породы из Европы доставят на агрофирму АНК к концу октября. Сейчас в Венгрии работает ветеринар из Амурской области, чтобы в соответствии с российским ветеринарным законодательством провести всю необходимую работу и доставить на территорию Приамурья здоровых животных.

Коров повезут через всю Россию автомобильным транспортом, дорога займет не менее 10 дней, рассказал начальник управления по животноводству и племенной работе амурского минсельхоза Николай Лисиченко.

— В этом году в Приамурье приедет всего 620 молочных коров, уже доставили 450 голов из Иркутской области для «МисАгро», агрофирмы «Партизан» и в «Димское» Михайловского района, еще 170 придут из Венгрии, — отметил Николай Николаевич. — На следующий год прорабатываем вопрос покупки скота, планируется привезти 3 000 голов. У нас есть пустые скотоместа, куда можно поставить эту телку, она растелится и даст нам телят и молоко. Те животные, которых привезли в сентябре, дадут приплод уже в январе. Коровы из Венгрии отелятся уже в марте-апреле, они на ранней стадии стельности, чтобы проще было транспортировать.

Николай Лисиченко объяснил, что сегодня в России идет большой спрос на телочное поголовье, и племенные репродукторы не могут обеспечить всю страну. Поэтому АНК решили привезти поголовье из Венгрии, к тому же генетика и продуктивность у них не хуже российских.