Фото: Компания «САР»Фото: Компания «САР»

Так, более 237 миллионов предстоит еще освоить на строительстве хирургического корпуса на 250 коек амурской областной детской больницы. Уже оплачены работы на 584 миллиона рублей. Как отметил и. о. министра строительства и архитектуры Вадим Залозный, проблем с этим объектом не будет. Ввести в эксплуатацию корпус планируют до конца октября. Уже смонтировано основное медоборудование: томограф, две рентгенустановки, 12 операционных блоков, готово помещение под ангеограф.

144 миллиона остались от 1,5 миллиарда рублей, выделенных федерацией на берегоукрепление набережной Амура в этом году. 184,5 миллиона еще предстоит потратить на реконструкции канализационного коллектора в Благовещенске. Эти статьи также, по информации министерства, будут закрыты в срок. По коллектору основная часть работ на улице Зейской должна быть закончена к 15 ноября. На следующий год переносится завершение работ на участке между Трудовой и Чайковского.

При этом освоение средств на строительстве хирургического блока на 300 коек первой горбольницы областного центра оставляет желать лучшего. Федеральный бюджет выделил на этот объект 708 миллионов рублей. По данным на 1 октября, потратили всего 237,7 миллиона. Остаток составляет 434,3 миллиона, которые необходимо пустить в дело до конца года. По словам Вадима Залозного, большую часть этих средств израсходовать успеют, но порядка 150 миллионов, возможно, придется вернуть в федеральную казну. «Если мы эти деньги не освоим, скорее всего, мы их больше не увидим», — добавил он.

Также, как было озвучено на  заседании, есть вероятность того, что сдача «БлагЭко», запланированная на декабрь этого года, не состоится. Средства, выделенные на его строительство, осваиваются в полном объеме, техническая готовность объекта — 96 %. В полном объеме поступило необходимое оборудование, сейчас его монтируют, закончено возведение складов, автостоянки, административного корпуса. Однако во время строительства потребовалось провести дополнительные работы по электро- и водоснабжению объекта. Без этого запустить завод не получится. Дополнительно необходимо найти порядка 36 миллионов рублей. Как рассказал на совещании мэр Благовещенска Александр Козлов, в этом году город не может выделить такие деньги.

— Нужно искать рабочие варианты решения проблем, изыскивать ресурсы, нам нужно довести до конца все объекты, — отметила первый зампред облправительства Вера Щербина. — С этими долгостроями, которые висят у нас на шее, надо развязываться. Потому что деньги получить в следующем году будет очень сложно, цифры, которые сейчас под угрозой, очень внушительные, потеря денег будет очень ощутима для областного бюджета, сами мы их не изыщем. Вопрос остается на контроле, прошу серьезно к нему отнестись все структуры. 

Возрастная категория материалов: 18+