Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Принимаемые меры позволили снизить показатели смертности при дорожно-транспортных происшествиях на 31 % — рассказал руководитель травматологического центра Амурской областной клинической больницы Игорь Бородин. — Благодаря работе травмоцентров спасено более 700 человеческих  жизней.

Результаты работы травмоцентров и меры по ее совершенствованию обсудили на совещании в министерстве здравоохранения. Игорь Бородин отметил, что к функционирующим вдоль трассы 12 травмоцентрам добавились еще три многофункциональных комплекса (МФК). Они созданы по распоряжению губернатора Амурской области для оказания первичной медицинской помощи там, где расстояние между травмоцентрами превышает 100 километров. На каждом МФК, которые расположены в Архаринском, Магдагачинском и Сковородинском районах, в круглосуточном режиме организована работа бригады скорой медицинской помощи.

— Все травмоцентры сегодня оснащены современным медицинским оборудованием согласно порядку и уровню оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В центрах развернуты противошоковые операционные, используются компьютерные томографы и магниторезонансный ангиограф, ультразвуковые аппараты, эндовидеохирургические стойки, при выполнении сложных травматологических и ортопедических операций применяется рентгенаппарат типа С-дуги. В этом году для травмоцентров дополнительно приобрели наркозно-дыхательную аппаратуру и стационарный рентген-комплекс, — доложил Игорь Бородин.

Для справки:

Протяженность федеральной автомобильной дороги «Амур» на территории Приамурья составляет 1 017 км. В комплекс федеральных мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, область была включена в 2011 году. В настоящее время в регионе создана трехуровневая сеть травматологических центров, расположенных вдоль федеральной трассы: травмацентры III уровня — в Архаре, Завитинске, Магдагачах, II уровня — в Новобурейске, Белогорске, Свободном, Шимановске, Сковородино, Тынде, Зее и I уровня — в областной взрослой и детской клинических больницах, где оказывается высококвалифицированная и высокотехнологичная медицинская помощь пострадавшим.

Возрастная категория материалов: 18+