Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщил корреспонденту АП заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский, тигр Кузя сегодня находится в Китае в отрогах Малого Хингана. Это показывает система слежения. Наблюдения за редкой кошкой планеты продолжаются, независимо, в каком государстве находится животное. Все данные переданы в Москву в Росприроднадзор РФ. Решения по этому вопросу и о трансграничной охране краснокнижника принимаются уже на высшем уровне.

 — Еще пару недель назад Кузя развернулся и из Еврейской автономии направился в Амурскую область, — уточняет Иван Леонидович. — Однако до нашей границы не дошел всего двадцать километров. В районе Малого Хингана зверь вышел к Амуру и переплыл его. Ничего удивительного в этом нет, тигры — это бродяги, дикие странники, которые гуляют сами по себе и там, где хотят. Природа не знает границ. У нас все перелетные птицы улетают на зимовку в Китай. Пока Кузя в безопасности, он находится в юго-восточной части Малого Хингана в горной местности. Здесь почти нет населенных пунктов и деревень. Зверь прошел вдоль реки, обошел деревушки и забрался повыше в тайгу.

По словам Ивана Болотского, Кузин брат Борис пока обитает в Желундинском заказнике неподалеку от места, где и был выпущен. Здесь, на левобережье Буреи, много дубняков, а значит водится кабан — еда царя зверей. Пока покидать сытное место тигр не собирается. Тигрица Илона поселилась в Хинганском заповеднике, о чем было немедленно доложено его научным сотрудникам и прочим специалистам. Также были предупреждены все жители окрестных деревень и местные охотники. Как отмечают в Амурском охотуправлении, за четыре месяца дикой жизни все тигры, включая и беженца Кузю, привыкли к дикой жизни, адаптировались в новых условиях и почти сразу научились добывать себе пропитание. Животные добывали барсуков, косуль, кабанов. Боря смог одержать победу над трехгодовалым медведем, а Илона полакомилась волком. Не брезгуют ничем. Едят все, что движется, любое мясо. Из подопытной троицы Илона самая практичная и умелая, уже на второй день после клетки она поймала косулю. Оба хищника уже проявили агрессию к людям. Но, как оказалось, именно человек становился виновником в каждой ситуации. К счастью, проявление любопытства обошлось без серьезных последствий для людей.

Территории в Приамурье не хватило герою последних событий — третьему тигру Кузе, и он осваивает на китайском берегу. Стоит отметить, в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь обитает около 20 амурских тигров. Однако Китай не самая благоприятная для этих особей территория. И хотя здесь за убийство самой крупной и редкой кошки планеты предусмотрена смертная казнь, риск погибнуть от пули слишком высок. КНР остается главным покупателем дериватов тигра. Любая часть этого животного, от носа до когтя, используется в тибетской медицине и в религии. И если раньше купить часть амбы (так называют зверя коренные народы Приамурья) могли себе позволить только крупные бизнесмены и руководители Компартии КНР, то сегодня, когда средний достаток в этой стране вырос, такую роскошь может позволить и среднестатистический китаец. В этой стране платят российским браконьерам за убитого тигра от 300 до 500 тысяч долларов. Однако российские охотоведы надеются, что скудная кормовая база заставит Кузю приплыть обратно на родину. И желательно до того, как по Амуру пойдет ледостав.

Как отмечают местные охотоведы, случай Кузиного заплыва весьма уникален. Редкие кошки умеют плавать, но недалеко и небыстро. Полосатым рейсом до этого момента была река Уссури. Таким образом 11 июня этого года из Хабаровского края в китайский Фуюань направился тигр. Свидетелем этого события стал местный рыбак, который снял видео заплыва на телефон. Полосатый пловец Кузя стал первым тигром, проторившим дорожку в Китай через Амур.

Возрастная категория материалов: 18+