Арбузное воровство и современные тимуровцы — о чем писала АП 8 октября

«Помните, как на прошлой неделе "жигуль" в яму у пединститута рухнул? Но это, как оказывается, не единственная сенсация недели, — писала «Амурская правда» 8 октября 1992 года. — Еще более интригующее действо происходило на подъездных путях станции, прилегающих к областной станции юннатов и базе электроаппаратного завода. Причем зевак здесь не было, а были активные участники действа. Еще бы — подходи к вагонам и спокойно выбирай себе любой арбуз. Без всякой оплаты. Порядка семи вагонов отборнейших арбузов, прибывших в адрес плодоовощной базы из Средней Азии, разобрали шустрые горожане. Интересно только, кто теперь заплатит за дармовое угощение?»

1943 год: знамя для гвардейцев

Низко наклонившись над красным шелковым полотнищем, художницы-вышивальщицы Л. Кириллова и Е. Арбатская вышивают золотистыми нитками портрет Ленина. Это — знамя одного из гвардейских казачьих соединений Красной Армии. В цехах артели «Художественное знамя» в дни отечественной войны изготовлено много гвардейских знамен для стрелковых, танковых, авиационных, артиллерийских и минометных гвардейских частей Красной Армии.

1963 год: кругосветный проект Крузенштерна

Кому принадлежит проект первого кругосветного плаванья русских моряков? Ответ на этот вопрос, который был неясным в течение полутора веков, сейчас дал интересный документ. Он обнаружен ленинградским исследователем Е. Г. Кушнаревым в фондах Центрального государственного архива военно-морского флота. Это — подлинная рукопись первого варианта проекта кругосветного плавания русских моряков, разработанного в 1799 году И. Ф. Крузенштерном, впоследствии знаменитым мореплавателем. Проект с собственной правкой Крузенштерна написан на французском языке в тетради, насчитывающей 26 страниц.

2004 год: в Благовещенске возрождается тимуровское движение

В конце 90-х кто-то «сверху» посчитал, что тимуровское движение никому не нужно. Из школьных программ убрали книги Гайдара. Забыли и о Тимуре. Современные дети воспитываются на книгах-страшилках и американских боевиках. Недавно мы узнали, что в Благовещенске появилась детская организация «Тимуровцы XXI века». Как оказалось, не заявляя о себе громко, ребята, которых объединил спорт, уже сделали в городе немало хорошего. «Началось все лет пять назад, — рассказал тренер по карате благовещенской организации «Киокушинкай каратэ» Константин Хахулин. — Мы часто проводили встречи с ветеранами — не только ко Дню Победы или 23 февраля, но и в другие праздники. Готовили концерты, показательные выступления. Ветераны делились воспоминаниями, рассказывали о своей жизни. После встреч нередко пенсионеры обращались к ребятам за помощью. Кто-то не мог поднять на пятый этаж мешок картошки, кто-то просил навести чистоту в палисаднике или отремонтировать возле дома сломанную скамейку... Мы, тренеры, видели, что ребята делают это с удовольствием. Им нравится чувствовать себя нужными кому-то».

Возрастная категория материалов: 18+