В амурском заповеднике браконьеры застрелили кормящую самку изюбря

В Зейском заповеднике браконьеры застрелили кормящую самку изюбря. По прогнозам специалистов, полугодовалый малыш, оставшийся без мамы, погибнет. Такой случай произошел в заповеднике впервые за несколько лет, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении охотника. 

Ранним утром 6 октября патрульная группа инспекторов Зейского заповедника осматривала границу по заливам водохранилища. В одном из них инспекторы увидели лодку. На большой скорости она вышла из залива и скрылась. Инспекторы  обследовали береговую линию и обнаружили застреленную самку изюбря.  С туши животного уже частично сняли шкуру, на месте обнаружены  брошенные второпях ножи, топоры, полиэтиленовые мешки. Полугодовалый изюбренок метался в чаще недалеко от места трагедии. Как считают зоологи, малыш, который еще питался молоком матери, возможно, и доживет до зимы, однако быстро ослабнет без привычной пищи и станет легкой добычей волков.

На место происшествия выехала следственная группа полиции. У причальной стенки нашли скрывшуюся от патруля лодку с еще теплым двигателем. По номерам судна установлен владелец. Ведется следствие, оформляются документы для возбуждения уголовного дела. Проводится экспертиза вещественных доказательств, в том числе пули, изъятой из тела животного.

— Мы имеем достаточно ресурсов для защиты территории от незаконного проникновения, тем более с наглой целью браконьерства, — отметил директор заповедника Сергей Игнатенко. — Патрулирование границ заповедника ведется интенсивно в течение всего года. Кроме того, мы применяем фотокапканы, а также различные автоматические сигнализаторы, информирующие о незаконном проникновении на охраняемую территорию с помощью спутниковой связи. Случай отстрела животного на территории заповедника за последнее десятилетие зарегистрирован впервые. Для нас это вопиющий случай, и  мы сделаем все от нас зависящее, чтобы виновные ответили за это преступление по всей строгости закона. 

Возрастная категория материалов: 18+