Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Эксперты будут оценивать школьные письменные работы выпускников по пяти параметрам, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ. Проверяющие обратят внимание на соответствие теме, аргументацию, привлечение литературного материала, композицию и логику рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Для получения зачета необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по соответствию теме и аргументации — в обязательном порядке).  Объем сочинения не должен быть меньше 250 слов. Кроме того, работа должна быть написана самостоятельно, а не списана из какого-либо источника.

Для выпускников с ограниченными возможностями и инвалидов итоговое сочинение может быть заменено изложением.

Тематические направления сочинений уже утверждены: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М. Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?» На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, учащиеся узнают их непосредственно перед экзаменом.

Тем ребятам, кто по уважительной причине не сможет написать сочинение 3 декабря либо получит «незачет», будет предоставлена возможность повторного написания в феврале и апреле-мае 2015 года. К сдаче ЕГЭ выпускников допустят только после «зачета» по сочинению.

ЕГЭ по математике в новом учебном году также претерпит изменения — экзамен будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни». Для поступления в вуз придется сдать ЕГЭ профильного уровня. Рособрнадзор предлагает регионам самим определять — вводить ли им базовый уровень или оставить для всех выпускников профильный.

Чтобы набрать 100 баллов на ЕГЭ по иностранным языкам, выпускникам с 2015 года придется демонстрировать речевые навыки. Письменная часть экзамена будет оцениваться максимум в 80 баллов, устная — в 20 баллов.

3

часа 55 минут — время написания выпускного сочинения

Кроме того, будут изменения и в процедуре ЕГЭ, указано на сайте Минобрнауки Амурской области. Единый госэкзамен будет проходить не в три волны (досрочная в апреле, основная — в мае-июне и дополнительная в июле), а в две. Июльской дополнительной волны, круг участников которой был строго регламентирован, с 2015 года больше не будет.

С этого года школьники получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать экзамен по географии можно будет после 10-го класса.

Минимальное количество баллов для поступления в вузы в 2015 году

42 балла — по обществознанию

40 баллов — по информатике и ИКТ

37 баллов — по географии

36 баллов — по русскому языку, физике, химии, биологии

32 балла — по истории и литературе

27 баллов — по математике

22 балла — по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский).

Возрастная категория материалов: 18+