Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

7 октября сенаторы, руководители законодательных органов регионов России, представители научной общественности обсудили основные направления развития страны на предстоящий трехлетний период. В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания «О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Николай Савельев обратился в своем выступлении к федеральному министру финансов Антону Силуанову с просьбой найти индивидуальный подход в вопросе сокращения долговой нагрузки регионов до 50 %. «Если брать на примере Амурской области, мы за два-три года должны погасить 14 миллиардов рублей. У одних нагрузка 60%, у нас нагрузка — 93% к бюджету. Нереально нам это закрыть», — пояснил он.

Кроме того, в своем выступлении Николай Анатольевич обратился к методике расчета субвенций.

— Президент Владимир Путин дал поручение провести анализ эффективности госпрограмм. Я бы хотел обратить внимание на то, что будет логично вскоре провести анализ субвенций и методики их расчета. Я хочу сказать о лесных пожарах и содержании лесного фонда. Амурская область на содержание одного гектара леса получает 12 рублей, Новосибирская — 35, Омская — 47, Татарстан — 335, Московская — 913. Вопрос: мы что, горим по-разному? У нас 31 миллионов гектаров, где работает 230 лесников. Во Владимирской области — 550 тысяч гектаров лесных насаждений и работают 180 человек. А у нас только в Свободненском районе — 550 тысяч гектаров, которыми занимаются 7 человек, включая главного бухгалтера и водителя, — отметил Николай Савельев.

Сенатор обратил внимание председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой на то, что возгорания в лесной части Приамурья есть и в настоящее время, сообщает пресс-служба областного правительства.

Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил в отношении Амурской области проработать вопрос сокращения долговой нагрузки совместно и адресно, и внести поправки.

В отношении субвенций министр сказал: «Методика расчета субвенций утверждается законом. Поэтому, если мы здесь видим какие-то неточности, давайте вместе посмотрим и подправим».

Возрастная категория материалов: 18+