• Фото: Администрация Зейского района

Напомним, трасса Зея — Тыгда протяженностью около ста километров по-прежнему остается единственной дорогой, связывающей город энергетиков и села Зейского района с более крупными транспортными артериями области — федеральной трассой Чита — Хабаровск и Транссибирской магистралью (станция Тыгда). Уже много лет местные жители жалуются на неудовлетворительное состояние разных участков дороги. Свой разрушительный вклад в и без того непростую ситуацию внесло летнее наводнение 2013 года. Во время паводка некоторые участки и даже мосты буквально смыло водой. 

Когда большая вода отступила, власти принялись за восстановление автодороги. На нескольких отрезках провели отсыпку грунта, а некоторые участки было решено «откапиталить». Так, в первой половине минувшего лета дорожники завершили реконструкцию мостового перехода через реку Малая Грязнушка на 40-м километре трассы. В конце мая был выведен в ремонт участок с 72-го по 87-й километр. Работы на нем закончились буквально на днях.

Как сообщили в администрации Зейского района, на земляные работы и асфальтобетонное покрытие потратили более 200 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета. Для местных жителей открытие участка стало настоящим праздником — в торжественной церемонии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Садовников, глава города Зеи Сергей Матвеев, представители администраций города Зеи, Зейского и Магдагачинского районов, а также сотрудники дорожных служб и подрядной организации, проводившей ремонт. Министр даже вручил благодарственные письма подрядчикам, качественно выполнившим свои обязательства.

Власти Зейского района отмечают, что на следующий год запланирована реконструкция еще трех менее протяженных участков трассы Зея — Тыгда. К настоящему времени проведены необходимые конкурсные процедуры, определена подрядная организация. Также в районной администрации отмечают, что в 2017 году в ремонт выведут еще один отрезок многострадальной автодороги — с 33-го по 40-й километр. Здесь же проведут реконструкцию мостовых переходов через реки Уркан (36-й километр) и Подбиралиха (34-й километр).  Всего на дорожные работы, в том числе на ремонт дороги Зея — Тыгда, Амурская область получила из федерального бюджета почти два миллиарда рублей.