• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Архив АП

Олег Кожемяко рассказал о том, как он видит подготовку профессиональных кадров для строительства космодрома. В области работает Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций. На базе заведения действует единственный на Дальнем Востоке учебный центр «Промышленная безопасность» для обучения, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов по 28 направлениям. Заказчиками образовательных услуг центра являются предприятия «Востокнефтепровод», «Дальнефтепровод», «Спецморнефтепорт Козьмино», а также «Дальспецстрой при Спецстрое России» и строительная компания «Мост-Восток». Используются также опыт работы с Транснефтью и созданная материально-техническая база, наземная инфраструктура космодрома. На его строительстве востребованы такие специалисты, как слесари-сантехники, электрогазосварщики, электромонтажники осветительных сетей, каменщики, бетонщики, арматурщики, монтажники и другие.

С участием компаний-производителей сварочного и учебного оборудования ООО «Кемппи» (Финляндия) и ЗАО «ДиСис» (Москва) открыто единственное на Дальнем Востоке отделение «Сварочное производство», оборудованное современными учебными тренажерами, лабораториями и мастерскими. На таком оборудовании готовят рабочих и специалистов по высококвалифицированной резке металлов и сплавов для космической отрасли. В 2015 году планируется открытие лаборатории «Эксплуатация наземной инфраструктуры космодромов» и «Токарно-фрезерного отделения».

Олег Кожемяко попросил поддержать его предложение об открытии на базе ЗАТО Углегорск филиала Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций. В нем будут непрерывно обучаться рабочие и специалисты для строительства и эксплуатации космодрома Восточный и его наземной инфраструктуры, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+