Фото: Архив АПФото: Архив АП

Самым значимым вопросом заседания было подведение итогов ликвидации последствий прошлогоднего наводнения. С докладом по этому вопросу выступил Юрий Трутнев. Затем, по предложению Дмитрия Медведева, речь зашла о лесной отрасли как одной из экономически важных для регионов Дальнего Востока, поскольку, как подчеркнул премьер-министр, здесь сосредоточено 43 % земель лесного фонда страны и четверть всех запасов древесины.

По словам губернатора Приамурья, на 2014 год плановые субвенции для Амурской области составили 407 миллионов рублей, а это лишь половина от необходимого уровня. Глава региона рассказал, что недостаток средств уже привел к кредиторской задолженности в 142 миллиона рублей за работы по тушению пожаров. В результате — задержки зарплаты, увольнение работников, арест счетов предприятий. Данные, которые привел Олег Кожемяко по лесным инспекторам, свидетельствуют о том, что обеспеченность кадрами в лесных хозяйствах разных регионов России отличается в разы. Также в десятки раз отличается и стоимость обслуживания одного гектара леса в Центральной России и на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба областного правительства.

Олег Николаевич отметил, что поручения, которые были озвучены на заседании президиума Госсовета 11 апреля прошлого года, посвященном вопросам развития лесной отрасли, выполнены лишь частично. До сих пор в Приамурье не проводятся конкурсы на право заключения договоров аренды лесных участков для заготовки древесины, нет критериев отбора претендентов.

— Существующие сегодня аукционы не допускают к пользованию лесными ресурсами компании, обладающие производственными мощностями, а победа достается подчас тем, кто лишь предложит большую цену. Такие победители впоследствии лесные участки не осваивают, а лишь накапливают долги перед бюджетом, — подчеркнул Олег Николаевич.

Также проблемой является то, что в договорах купли-продажи участков для субъектов малого и среднего бизнеса не прописаны обязательства по защите и воспроизводству лесов, и поэтому расходы по этим статьям приходится брать на себя государству. В лесах Дальнего Востока тормозится строительство дорог из-за невозможности использовать дорожные фонды, а это в свою очередь препятствует работам по тушению пожаров и лесоохране, а также развитию деревообработки.

Губернатор обратился к членам правительственной комиссии с просьбой как можно быстрее принять соответствующие решения на уровне кабинета министров, иначе Дальний Восток так и останется лидером по лесным пожарам и в отстающих по развитию всех видов лесного бизнеса. Кроме того, Олег Кожемяко предложил ужесточить административные наказания для поджигателей леса и организаций, которые допускают халатность в деле обеспечения противопожарной безопасности.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Приамурью нужно больше средств на содержание лесов 

2. В Приамурье зафиксировано 88 термических аномалий

3. Из-за лесных пожаров в Амурской области введен режим ЧС

Возрастная категория материалов: 18+