Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Детский мир строгого режима

Детский мир строгого режима / Известная торговая сеть «Дочки и сыночки» перешла на усиленный режим охраны и обороны. В качестве защиты от бестолковых покупателей — суровые парни с резиновыми дубинками и каменными лицами.


Известная торговая сеть «Дочки и сыночки» перешла на усиленный режим охраны и обороны. В качестве защиты от бестолковых покупателей — суровые парни с резиновыми дубинками и каменными лицами.

В понедельник зашел в «Дочки и сыночки», что на улице Горького. Хороший магазин, всегда мне нравился. По привычке присев на корточки, стал засовывать рюкзак в кабинку для хранения ручной клади. Не люблю я таскаться по магазину с обременительным весом. Слышу за спиной грубый начальственный голос. «Вот и все пусть так делают, и за китайцами следи, они тоже любят с рюкзаками по торговому залу шляться».

Оборачиваюсь. Надо мной двухметровый «секьюрити», на боку резиновая палка, инструктирует более молодого коллегу. Причем делает это явно на моем примере, публично и пренебрежительно. Я несу ему свои деньги, а он обсуждает меня даже не в курилке. Чуть ли не в лицо. Задавил в себе возмущение и решил, что буду выше этого. Не получилось.

Спустя два дня вместе с женой вновь наведались в супермаркет. В районе дверей знакомый двухметровый тип. Тут я пошел на принцип и двинул в торговый зал, не снимая рюкзака. Обращаю внимание — в этом нет ничего противозаконного. Шкафчики установлены исключительно для удобства покупателей. У меня есть опыт работы охранником в магазине, некоторые вещи забыть не успел.

В лицо спросил своего преследователя — не желает ли он помочь нам выбрать детский халатик? Тот попытался оправдаться, дескать, просто ходит по кругу, а кипящая паникой радиостанция как бы совсем ни при чем.

— Эй, товарищ! С рюкзаком нельзя.

— Кто вам такое сказал?

—... Э-э-э... инструкция такая из нашего московского офиса пришла.

— А если у меня в рюкзаке документы, фотоаппаратура, «айпад» и прочие материальные ценности?

— Это вы должны взять с собой.

— Покажите правила торговли, где такое написано.

— В правилах торговли такого нет, — заметно растерялся охранник. — Но если вы не остановитесь, то мы вызовем полицию, чтобы проверили вас на выходе.

— Вызывайте!

Вдогонку мне неслась целая радиопередача. «Секьюрити» громко, на весь зал отдавал распоряжения своему напарнику. Через 15 секунд я уже слышал за своей спиной хрип встревоженной радиостанции второго охранника. В открытом эфире звучала целая оперативная ориентировка на человека с рюкзаком, который проник в магазин под видом покупателя. Другие клиенты оглядывались на меня, а я чувствовал себя под конвоем. Все это в магазине детских товаров.

В лицо спросил своего преследователя — не желает ли он помочь нам выбрать детский халатик? Тот попытался оправдаться, дескать, просто ходит по кругу, а кипящая паникой радиостанция как бы совсем ни при чем. Надо отдать ему должное, человек быстро понял всю нелепость ситуации и сменил курс. Из магазина мы выходили без покупок, настроение было испорчено напрочь. Когда тебя записывают в преступники безо всяких на то оснований, приятного мало. Двухметровый на выходе стоял с каменным лицом. Власть и резиновая палка на поясе очень быстро делают из человека надзирателя. Так и не понял, для чего в детском магазине вооруженная охрана, если туда кроме женщин и детей никто не ходит?!

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

7
26.10.2014, 03:59

Не согласна с автором, месяц назад на моих глазах охранники магазина поймали женщину с ребенком которая открывала детский конструктор, пересыпала его в дамскую сумочку, а пустую коробку ставила на место, с виду она была одета очень обеспечено и сказать что я удивилась, это ничего не сказать, неужели уже люди падают на столько низко что опускаются до воровства игрушек в магазине для своего чадо, какой пример она подавала своему ребенку... И естественно для охранников этого магазина все посетители одинаково подозрительны, маргинал это с виду или нет, это их работа

— m.o.b. (гость)
6
23.10.2014, 16:07

Согласна с предыдущим мнением, газета Амурская правда вроде серьёзная, а пишут ерунду. Есть магазин — магазин хороший, а воровали там всегда ( знаю точно), а охрана выполняет свои обязанности, ребята тактичны, вежливы, в этом магазине бываем часто.... Автор статьи не прав в корне............

— Margorita (гость)
5
23.10.2014, 15:56

Автор статьи наверно не задавался вопросом: Зачем магазин нанял такую охрану? Охранники по-своему правы, т.к. это их работа, а ходить с мешками по таким магазинам, в которых не редки случаи краж, как то не правильно.

— Foks (гость)
4
12.10.2014, 14:43

Похожая ситуация в этом магазине была и у меня. Я подбирала, даже нет, присматривала вещи для малышки. Долгожданная внучка должна была родиться через две-три недели, заранее ничего не покупали, уж очень долго ждали это дитя, боялись сглазить.

Еще в «Любимом» бывает такое. Ходят за покупателями, типа предлагают:) товар. Не люблю навязывания. Я просто забежала за «Глориксом».

— Читательница
3
10.10.2014, 16:59

Правильно сделали, что написали название магазина. Действительно: как будто зона особого режима.

— Тимур
2
10.10.2014, 09:12

ох, абориген, если уж звезды не брезгуют стянуть что плохо лежит, что уж тут про нас смертных говорить, дело не в дорогой одежде...Охранникам рассказали о схеме работы, а элементарные человеческие правила общения забыли преподать, вот они и гоняют по залу с умным видом, преступников высматривают, им же тоже работать надо...а на лбу не написано честный ты человек или нет.Это ужасно, когда тебе не доверяют и следят за каждым движением, сразу хочется убежать из такого магазина

— tanita
1
10.10.2014, 06:35

Да таких примеров сколько угодно! И очень возмущает, что вроде и на маргинала не похож, а ведь ходят за тобой по пятам. Особенно смешно, когда в одежде дорогой приходишь, и видишь такую реакцию!)

— абориген (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Приамурье стартовал смотр-конкурс на медали АмурЭкспо-2024Экономика
Благовещенские волонтеры открыли новый пункт для плетения маскировочных сетейСпецоперация
Главу амурского бюджетного учреждения обвинили в злоупотреблении полномочиями ради поездки в МосквуПроисшествия
Из-за размытия трассы к поселку Огорон в Зейском округе ввели запрет на движение транспортаПроисшествия
62-летний ходок из Благовещенска взял золото на соревнованиях в Казахстане и установил рекорд трассыСпорт
Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для БлаговещенскаОбщество

Читать все новости

Общество

Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска
На окраине Благовещенска ястреб преследовал голубя и попал в ловушку
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу Сохатино
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег
Система Orphus