«Амурская правда» продолжает проект, посвященный наступающему Году литературы в России. Сегодня мы заглянем на книжную полку в рабочем кабинете человека, который знает все о развитии амурского предпринимательства.

«ДЕЛОВОЙ МИР ПРИАМУРЬЯ», ДВУХТОМНИК

Мы, а это авторский коллектив из 38 человек, долго делали эту книгу.  Идея же родилась в нашей газете «Витрина». В какой-то момент стало скучно печатать одну рекламу и мы стали размещать на ее страницах интересную информацию на историко-культурные темы. Нашли много краеведов, историков, которые не могли опубликовать свои работы, но с нашей помощью реализовали свои планы. Тема формирования амурского предпринимательства в далеком 19-м веке оказалась необыкновенно актуальной, авторский коллектив работал с увлечением.

ИВАН БУНИН. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ

В 1968 году, если не ошибаюсь, было выпущено первое при советской власти собрание сочинений Ивана Бунина. Помню, многие люди тогда его не знали, а я купил 6-томник этого замечательного писателя.  Начал читать, это мне лет 20 было, — и бунинские тонкие вещи меня глубоко затронули. Свое чувство восторга от прочтения его рассказов  я помню до сих пор. Бунин — это ведь не только тонко чувствующий лирик, но и историк-документалист замечательный — удивительное сочетание. Думаю, что это один из лучших русских писателей.

«ОСТРОЕ ЧУВСТВО». АЛЕКСАНДР МАЛИКОВ

Выйдет книга 20 октября — первый наш опыт издания художественной книги в серии «Приамурье. Из века в век». Очень ярко представлены типы людей, типы судеб в непростое наше время. Рассказы цепляют, заставляют сопереживать героям. Александр Васильевич много публиковался, но ни одной книги у него не было, а жалко — талантливый автор. Мне особенно запомнился рассказ о том, как Путин тигров на волю выпускал. Но это все-таки не документальная, а художественная вещь. О Дальнем Востоке надо писать!

«БЛАГОВЕСТ С АМУРА», «ВОЗВРАЩЕНИЕ АМУРА», «СХВАТКА ЗА АМУРОМ». СТАНИСЛАВ ФЕДОТОВ 

Автор — бывший благовещенец, который сейчас живет в Подмосковье. Книга о Николае Николаевиче Муравьеве-Амурском.  Эта трилогия получила премию Валентина Пикуля, что очень ценно для исторического романа. С удовольствием ее читаю и всем, кто интересуется историей родного края, советую.

АП РЕКОМЕНДУЕТ:

1. «Дневник смертницы» и «Камасутра книжника»культурная суббота предлагает книжный обзор

2. «Нишу книги в жизни человека заняли фильмы». Доктор филологических наук — о месте чтения в современном мире

3. Похудение от Дюкана и Маргарита от Булгакова: топ-5 самых продаваемых книг от магазина «Большой книжный»

4. Какие книги стоит почитать: журналисты АП рекомендуют

5. Дети предпочитают ужастики. Гарри Поттер пришел на смену Сане Григорьеву из «Двух капитанов»

Возрастная категория материалов: 18+