Фото: Максим Ермаков, TwitterФото: Максим Ермаков, Twitter

Наиболее интенсивные осадки прошли в северных, восточных, центральных районах и на юге области.

— На северо-западе мы отмечаем умеренные осадки, на остальной территории их сумма весьма ощутимая, — отметила дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — По Благовещенску выпало 12 миллиметров осадков при декадной норме 9. Также и в других городах, например в Свободном и Белогорске. В целом по области отмечаем от 1,5 до 2,5 декадных норм. Осадки в северных районах шли преимущественно в виде мокрого снега, на юге — дождь, в центральных районах также мокрый снег.

По данным на сегодняшнее утро, севернее Свободного везде отмечается снежный покров в пределах 2–8 сантиметров. Наибольшие показания фиксируют на северо-западе области, здесь до 12—14 сантиметров. «Снежный покров у нас лег по срокам. Скорее всего, его высота будет уменьшаться в течение ближайших дней, потому что ждем на 14 и 15 положительные температуры даже на севере области» — прокомментировала синоптик.

В первой половине недели в Приамурье будет сравнительно тепло: на юге области около 10 градусов выше нуля, ночные температуры отрицательные — минус 3—8 градусов. В северных районах холоднее, там ночью будет в пределах 5–10 градусов мороза, на северо-западе около –15 градусов. Днем на севере около 5 градусов тепла, по крайним районам севера чуть выше ноля. На 14, 15 октября синоптики прогнозируют небольшие осадки в Тындинском и Сковородинском районе.

А уже 16 октября в Приамурье придет очередной западный циклон. В северных районах пройдут осадки в виде мокрого снега, с 16 по 18 ожидается неустойчивая погода. На юге мокрый снег ожидается 16 октября, затем с 17 по 20 число без существенных осадков.

Между тем после прохождения циклона к 20 октября синоптики ждут понижение температуры воздуха по области. Произойдет заток холода и к следующему понедельнику, 20 октября, на севере в дневное время ожидается уже 2–5 градусов мороза, по крайним районам севера — около 10 мороза, на юге +2—7 градусов. 

Возрастная категория материалов: 18+