1955 год: фотолюбители без пленки

В нашей области все больше становится фотолюбителей. Но этого не замечают, вероятно, руководители торгующих организаций. В Благовещенске, Свободном и других городах не купишь ни проявителя, ни других фотоматериалов. Многие фотолюбители желали бы заняться цветной фотографией. Химикаты для цветной пленки и бумаги есть в продаже, а пленки и бумаги нет. Существует специальная литература для оказания помощи в работе фотолюбителей, однако в книжных магазинах эти книги трудно встретить.

1987 год: камень в 10 миллионов

Обладателем ценной находки стал бразильский старатель Исаулину Антониу Силва. В истоке реки Сан-Жозе ему посчастливилось добыть аквамарин весом 20,5 килограмма. Это второй по величине экземпляр ценного минерала, обнаруженный в Бразилии. 33 года тому назад в этом же районе был найден подобный камень весом в 25 килограммов. По оценке специалистов Силва может выручить от продажи находки около 10 миллионов долларов.

2005 год: амурские отели получат звездочки

Одним из первых шагов на пути вступления России во Всемирную торговую организацию стала попытка привести к мировым стандартам гостиничное хозяйство. Желание властей уровнять «звездность» отечественных отелей с зарубежными понятно. Подданный другого государства первые впечатления о нашей стране получает, переступая порог гостиничного номера. Номера одного класса в Москве, Хабаровском крае и Амурской области сильно отличаются друг от друга и по внутреннему убранству, и по стоимости. Специалисты связывают это с тем, что раньше «звездность» гостиниц определяли местные органы сертификации. ГОСТы отменили, и классифицировать гостиницы будут специалисты  Федерального агентства по туризму. Теперь «люкс» в Благовещенске по оснащенности благами цивилизации не должен отличаться от такого же номера где-нибудь в Марселе. 

Возрастная категория материалов: 18+