• Кадр из фильма «Судья». Фото: sinamo.tj
  • Кадр из фильма «Страховщик». Фото: film.ru
  • «Прогулка среди могил». Фото: kinopoisk.ru
  • Кадр из фильма «Укради мою жену». Фото: ru.hellomagazine.com
  • Кадр из фильма Weekend. Фото: kino.ru
  • Фото: Архив АП

«СУДЬЯ» 

 Жанр: драма 

В главных ролях: Роберт Дауни-мл, Роберт Дювалл, Вера Фармига, Билли Боб Торнтон

Многообещающей смесью семейной драмы со слегка подзабытым жанром «кино из зала суда» обещает быть фильм «Судья»с Робертом Дауни-младшим в главной роли. История преуспевающего (ну еще бы) юриста, которому открываются новые стороны семейных отношений во время незапланированного визита в родной городок. Главному герою приходится выступить в роли адвоката собственного отца, которого ко всем прочим неприятностям заподозрили в убийстве.

Сценарий фильма заслужил высокие оценки на родине, однако американские зрители не оказали ему должной поддержки в кинотеатрах — сборы «Судьи» в США составили чуть больше 13 миллионов долларов при потраченных 50. Тем не менее картину явно готовили под грядущие кинопремии, поэтому посмотреть его рекомендуется не только любителям лишенных всяческих жанровых метаний добротных драм, но и тем, кто намерен наблюдать за раздачей статуэток в начале будущего года с позиции знатока. И да, для тех, кому недостаточно Дауни, здесь еще играют Вера Фармига, Роберт Дювалл, Винсент д′Онофрио и Билли Боб Торнтон.  

«СТРАХОВЩИК»  

Жанр: фантастический триллер 

В главных ролях: Антонио Бандерас, Биргитта Йорт Серенсен, Мелани Гриффит 

Европейцы, чтобы не отставать от заокеанских коллег, подготовили к этому же премьерному дню картину «Страховщик» с Антонио Бандерасом. Правда, на этот раз речь идет о фантастике, да и в оригинале фильм называется Automata. Речь в фильме пойдет о том, что к 2044 году на планете вымрет много всякого разного, но только не страховые агенты. Герой Бандераса как раз и выступает в этой роли, работая на компанию-производителя роботов, которые должны помогать людям, а в реальности — сами понимаете.

Картину снимали в Испании и Болгарии, потратили на нее малопонятные для кинематографа этих стран 35 миллионов долларов, однако это не помогло «Страховщику» добиться главной цели и попасть в североамериканский прокат. Неудивительно. От склонности к философствованию режиссер Габе Ибаньес отказаться не смог, и тем, кто рассчитывает увидеть этакий «Я робот», только с неотразимым Антонио, грозит разочарование, потому что получился скорее «Обливион» и стрельбы будет мало. Зато есть пища для размышлений и картинка для медитации.

«ПРОГУЛКА СРЕДИ МОГИЛ» 

Жанр: триллер, драма, детектив

В главных ролях: Лиам Нисон, Морис Комт, Патрик МакДэйд

Тем, кому все-таки хочется стрельбы, крови и чтобы все это было связано со справедливой карой, а насаждал правосудие чтобы непременно персонаж Лиама Нисона, следует отправиться осенним вечером на фильм «Прогулка среди могил», в котором все вышеперечисленное, безусловно, имеется. Если прибавить еще мистическую составляющую и обещанные неожиданные повороты сюжета, то сомнений и вовсе не остается. Зритель, соскучившийся по качественным триллерам, довольно неплохо принял картину за океаном, примет и здесь.

«УКРАДИ МОЮ ЖЕНУ» 

Жанр: криминал, драма, комедия

В главных ролях: Дженнифер Энистон, Мос Деф, Айла Фишер

Любителей необъяснимых американских комедий ждет премьера под названием «Укради мою жену». В главных ролях — Дженнифер Энистон и Мос Деф, в сюжете — некое подобие вывернутого наизнанку «Фарго». По отзывам зрителей, вовсе даже и не комедия, а скорее триллер, хотя представить себе Энистон в триллере автор, признаться, не в силах. Как свидетельствует из названия, в сюжете присутствуют похищение человека, а также 1978 год в качестве фона, Тим Роббинс во второстепенной роли и даже, не поверите, антисемитизм.

WEEKEND

Жанр: криминальный детектив 

В главных ролях: Максим Матвеев, Вячеслав Чепурченко, Виктор Сухоруков, Екатерина Гусева, Александр Домогаров

Отечественный кинопром на этой неделе скромно представлен одной-единственной картиной с неотечественным названием Weekend. Создатели, отринув ложную скромность, обещают нам «нуар» (черный фильм — прим. АП), для чего действие будет продемонстрировано исключительно в черно-белом цвете. В качестве сценария мы имеем перенесенные в российские реалии события французского романа, в качестве актеров — Матвеева, Домогарова, Гусеву, Сухорукова и еще столько же до боли знакомых фамилий.

***

Помимо вышеперечисленного в списке богатого на кинопремьеры грядущего четверга несколько непременных ужастиков родом из разных стран, в том числе «Галлоуз Хилл» про страшную девушку в погребе и «2 спальни, 1 ванная» — про страшную девушку вне погреба. Также на экраны выйдут фильм-биография о жизни знаменитого модельера Ива Сен-Лорана с Гаспаром Улье в главной роли и размеренный скандинавский детектив про убийство у моря.

Возрастная категория материалов: 18+