Фото: ilant-pravo.ruФото: ilant-pravo.ru

По упрощенной схеме смогут получить гражданство иностранные бизнесмены, работающие на территории страны, за исключением тех, которые заняты в некоторых видах деятельности. В частности, не попадают под действие закона предприниматели, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, организацией работы гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимостью, трудоустройством и подбором персонала, а также рекламой, правом и бухгалтерским учетом. Как отмечают в федеральном правительстве, в этих сферах потребности в привлечении новых участников нет.

По данным амурской налоговой службы, в Приамурье зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей 208 иностранных граждан. Большинство из них — 115 человек — занимаются розничной торговлей, ремонтом бытовых изделий, предметов личного пользования, а, значит, не могут рассчитывать на гражданство по упрощенной схеме. Так же, как и шесть бизнесменов, занимающихся гостиницами и ресторанами, и семь торговцев автотранспортом и мотоциклами. Под действие закона попадают 60 предпринимателей, занимающихся сухопутным транспортом, 14 — строительством. Шесть бизнесменов зарегистрированы в сфере сельского хозяйства. Как отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и потребительского рынка Игорь Горевой, вполне возможно, что после появления федерального постановления новые иностранные инвесторы появятся и в других отраслях Амурской области.

— Конечно, чем проще будет вход на рынок для людей с деньгами, тем это лучше, — отметил Игорь Геннадьевич. — В ряде стран действует облегченная процедура получения гражданства для людей, которые инвестируют в недвижимость. Например, в Латвии, если ты купил недвижимость в Риге от 200 тысяч евро или в провинции — от 5 тысяч евро, ты получаешь вид на жительство. Открыл компанию, положил на счета определенную сумму — получаешь упрощенное получение гражданства. То есть государство продает гражданство за определенные инвестиции. Если российское постановление лежит в этом русле, оно будет носить положительный эффект для развития бизнеса.

Возрастная категория материалов: 18+