• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как высшее должностное лицо исполнительной власти субъекта, глава региона имеет право принимать решения в соответствии с имеющимися у него полномочиями, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Амурской области. У УФАС, в частности, были претензии к третьему пункту шестого абзаца постановления. По нему продажа алкоголя запрещается в отдельных торговых точках и объектах общепита в населенных пунктах Архаринского, Белогорского, Зейского, Константиновского, Мазановского, Михайловского, Свободненского, Серышевского районов, селах Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково, Каникурган, Заречное Благовещенского района, в селах Корфово и Красное Тамбовского района.

Абзац добавили в антиалкогольное постановление во время крупномасштабного наводнения 2013 года. УФАС посчитал, что такой запрет на продажу спиртного нарушает положения пунктов 2, 3, 8 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Для того чтобы избежать беспорядков и трагедий среди местного населения, во время наводнения в большинстве территорий также установили временные ограничения для продажи спиртного с 19 часов до 11 часов в торговых объектах и с 23 часов до 11 часов в заведениях общественного питания. С 1 октября 2014 года в области начал действовать новый антиалкогольный закон, по которому эти правила закрепили окончательно. Теперь такие ограничения продажи спиртного действуют в регионе в независимости от ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+