Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Искать замену Павлу Алексеевичу амурским законодателям придется в своих рядах. По закону, вступившему в силу 1 января 2013 года, сенатором Совета Федерации от Заксобрания может стать только депутат этого органа. При этом претендент на кресло в Совфеде обязан в течение пяти лет постоянно проживать на территории области и обладать безупречной репутацией, кроме того, ему должно быть не меньше 30 лет.

Приамурье впервые будет выдвигать сенатора по новым требованиям. К примеру, в 2011 году, когда Амурская область отправляла в Совфед Павла Масловского, не было территориальных ограничений для кандидатов. Кроме того, не обязательно было быть депутатом именно Заксобрания: выбрать своего сенатора областной парламент мог из членов муниципальных представительных органов. Такие же требования предъявлялись к выдвижению второго сенатора — представителя регионального правительства. Им в 2012 году был назначен экс-спикер Заксобрания Николай Савельев. Сейчас, по последней редакции закона, кандидат губернатора в Совфед не обязан быть депутатом, главное — соблюсти территориальные  возрастные ограничения.

Кандидатуру нового сенатора от амурского Заксобрания должен внести председатель парламента Константин Дьяконов. Кроме того, альтернативного кандидата может выставить группа депутатов, если она составляет не меньше одной трети депутатского корпуса (12 человек). По регламенту законодательного органа Приамурья всех претендентов должны предварительно обсудить депутатские фракции, причем они должны лично присутствовать на заседаниях.

Выборы нового сенатора проводятся на заседании Законодательного собрания тайным голосованием. Претендент на место в Совфеде должен лично присутствовать на сессии, выступить перед депутатами и ответить на их вопросы. Кандидат будет считаться избранным, если он набрал более половины голосов депутатов, то есть не менее 19 человек. Если никто из кандидатов не получит необходимой поддержки, вся процедура избрания члена Совета Федерации назначается снова. Одна и та же кандидатура может вноситься на рассмотрение депутатов не более трех раз.

Возрастная категория материалов: 18+