Фото: Арина Шевченко (архив)Фото: Арина Шевченко (архив)

По сбербанковскому вкладу «Международный» максимальный рост ставок составил 1,25 п. п. в фунтах стерлингов, 0,45 п. п. в швейцарских франках и 0,65 п. п. в японских йенах. Теперь максимальная ставка в фунтах стерлингов по «международному» вкладу достигает 4,50 % годовых, в швейцарских франках и японских йенах — 2,65 % годовых, информирует пресс-служба Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». Кстати, дистанционно в интернете открывать вклады в Сбербанке выгоднее. Процентные ставки по онлайн-вкладам превысят ставки по аналогичным вкладам базовой линейки («Сохраняй», «Пополняй», «Управляй») до 0,75 п. п. в рублях, до 0,25 п. п. в долларах США и евро.

Кроме того, со вчерашнего дня Сбербанк повысил процентные ставки по сберегательным сертификатам для физлиц. Теперь максимальная ставка по сберегательному сертификату достигает 11 % годовых.

В ВТБ24 максимальная процентная ставка предлагается  по вкладу «Выгодный» (на 395 дней, сумма — от 1,5 млн рублей). Его доходность — 9,25 % годовых, и она на сегодняшний день одна из лучших на рынке, сообщила пресс-секретарь ВТБ 24 (ЗАО) по Дальневосточному федеральному округу Олеся Косцинская. Вклад «Накопительный» теперь доступен для клиентов банка по ставкам до 7,35 % годовых. Депозит «Комфортный» предлагается с максимальной ставкой 6,85 %. Одновременно изменились ставки по вкладам для владельцев пакетного предложения ВТБ24 «Привилегия». Максимальная ставка — 10 % годовых — устанавливается по вкладу «ВТБ24 — Выгодный — Привилегия», если он размещается на срок от 395 до 545 дней. 

— Мы видим, что в последнее время клиенты стали более рационально подходить к вопросу личных финансов: наблюдается рост заинтересованности в сбережениях, — отметил вице-президент, начальник управления пассивных и комиссионных операций ВТБ24 Ашот Симонян. — Согласно нашему исследованию, с начала года средняя сумма вклада выросла на 30 %. 

Плюс к этому прослеживается и другая тенденция: если в начале года клиентов больше интересовали вклады с возможностью снять средства без потери процентов, в последнее время фокус внимания сместился на вклады без данной опции, но с максимальными ставками, поясняют в ВТБ24.

С 14 октября повысились ставки и по всей оставшейся линейке вкладов ВТБ24, в том числе открываемых дистанционно. Например, доходность по основному онлайн-продукту «Доходный Телебанк» (на суммы свыше 1 млн рублей) составит до 9,35 % годовых.

Возрастная категория материалов: 18+