• Юлия Кузнецова, мастер производства
  • Вячеслав Путинцев, студент.
  • Галина Пемчинова, пенсионерка.
  • Настя Виноградова, первоклассница.
  • Максим Гринь, полицейский.
  • Роксана Федорова, школьница.
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Вячеслав Путинцев, студент:

— Не очень. Для меня все сладкое — ну слишком сладкое! Бывает, ем только черный горький шоколад. Он, кстати, очень полезен для кровотока и нервной системы. Еще чай пью тоже с сахаром, но это скорее привычка, чем потребность. Когда я месяц жил в Китае, то пил там только зеленый чай. А в него не принято добавлять сахар, тогда он становится чересчур сладким. Оказалось, вкусно. Вот что я действительно люблю, так это приправу «Маласянь», ем с ней картошку, пельмени, супы, да почти все!

Галина Пемчинова, пенсионерка:

— Спокойно к нему отношусь, ем в меру. Раньше никаких сладких изысков не существовало, да и у родителей денег на все это не было. А сейчас — особо не хочется. Кружки чая с одной шоколадной конфеткой мне вполне достаточно. А вот мои внуки просто обожают сладкое! Их у меня, кстати, пятеро. Любят все, что есть в магазинах и что показывают в рекламе. Чипсы и газировку позволяем им только раз в месяц. Зато часто балуем приморским мармеладом. У него в составе агар-агар, а он полезен.

Настя Виноградова, первоклассница:

— Очень! Жить без него не могу. Хоть простую конфетку, хоть большое пирожное — все съем с удовольствием! Но больше всего я люблю разноцветные леденцы и мороженое ем каждый день. Правда, кушать очень много сладкого, как я мечтаю, не получается. У меня мама — медик. Она всегда говорит, что нужно есть меньше конфет и шоколадок, потому что это может быть вредно. Но совсем сладкое она мне не запрещает, потому что все равно это полезно для мозга и печени.

Максим Гринь, полицейский:

— Не особо. Гораздо больше я люблю фрукты. Они куда сильнее полезны для здоровья, чем мучное и сладкое. Во фруктах много витаминов, и вообще это натуральный продукт. А сколько всего лишнего добавляют в конфеты и пирожные, представить страшно! Моя работа требует больших затрат энергии, приходится много думать, размышлять. Поэтому иногда организм прямо просит чего-нибудь сладенького, для мозга. Тогда я покупаю батончики «баунти» или «твикс» и утоляю аппетит.

Роксана Федорова, школьница:

— Да, фактически не могу провести без сладкого ни дня. Каждый день у меня обязательно сладкий чай с любимым печеньем и желейными конфетами. Но самое любимое лакомство — это, конечно, шоколад. Если плитка всего одна, то съем ее зараз и ни с кем не поделюсь! А вот вторую шоколадку уже могу спокойно разделить с друзьями. Но такое со мной бывает только из-за шоколада, он — вне конкуренции. А так я сладким не злоупотребляю. Бесконечно есть его не могу, как некоторые. Зубы берегу.

Возрастная категория материалов: 18+