• Гендиректор ООО «Дружба» Кимик Самвелян. Фото: А. Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

— Кимик Аветикович, у вас добрая мирная профессия, строили вы зерновые комплексы. Зачем пошли в дорожники? Неблагодарная отрасль.

— Мой дядя профессиональный дорожник, я ему помогал, учился у него. Можно сказать, это семейное дело. А насчет того, что неблагодарное, — это как посмотреть! На самом деле, если дорога сделана качественно, мало кого интересует, кто ее строил. Человек просто радуется, что его не подбрасывает, не трясет. А для дорожников самое важное — чтобы дорожная сеть выполняла свою задачу. Чтобы у нас не было ситуаций типа: нам туда не надо, там дороги нет. Дорога есть всегда!

— Вы начинали в 2009-м, был кризис, производство сокращали, а вы, наоборот,  открывали?

— На тот момент у меня были свободные средства. Я пришел к тогдашнему руководителю Амурупрадора Сергею Владимировичу Садовникову и прямо сказал: хочу строить дороги, денег просить не буду. Хотя, если честно, технику мы тогда арендовали, но я почему-то верил, что справлюсь, — интуиция, наверное (смеется)… А потом пришлось пройти «боевое крещение». Зима в том году выдалась снежная, ветреная: что ни день, то метель, пурга. Дороги заметает, люди жалуются. Мы с сыном дневали и ночевали на дорогах, понимали — нельзя нам в грязь лицом ударить.

Работаем фактически круглосуточно, по принципу мобильных бригад. Поставили себе задачу: объем, на который по графику отводится месяц, выполняем за 10 дней без ущерба для качества.

— Первый блин не стал комом?

— Нет! Выдержали, доказали: все 338,7 километра дорог Октябрьского района в порядке содержали. Дальше уже легче пошло. Зато на сегодняшний день наш автопарк один из лучших в области, все свободные средства вкладываем в технику. Когда здесь участок нефтепровода строили, мы как субподрядчики неплохо подзаработали, сразу 14 единиц купили.

— Вы говорите, дорога есть всегда. Значит, и работа есть всегда?  

— В этом году, кроме своего района, работаем на территории Архаринского,  в частности на стратегическом участке Архара — Сагибово, в Чеснокове, Новочеснокове — это Михайловский район. В самом Пояркове три улицы делаем. На очереди — Ромненский район.

— Говорят, вы и сейчас днюете и ночуете на дорогах?

— Так дорога, она ведь живая, с ней нельзя «от сих до сих». Каждый уважающий себя дорожник старается работать качественно и быстро, потому что понимает, нет дорог важных и не важных, для каждой территории ее дорога — это по-своему дорога жизни. Прошлогодний паводок это очень хорошо показал. Поэтому работаем фактически круглосуточно, по принципу мобильных бригад. Поставили себе задачу: объем, на который по графику отводится месяц, выполняем за 10 дней без ущерба для качества.

— У вас свой завод?

— Поначалу все стройматериалы закупали. Но со временем поняли: при тех объемах, что способны освоить, это нерентабельно. Поэтому уже год, как завод работает на полную мощность, что, кстати, позволяет всегда иметь запас материалов: мы можем построить любую дорогу с нуля, а километров 10—15 сделаем, что называется, не сходя с места. Выпускаем пока два вида асфальта: крупно- и мелкозернистый. Продукция в обязательном порядке проходит лабораторную экспертизу. А иначе как? Сегодня мы асфальтобетон кладем, а завтра выяснится, что он ползет?

— На вас пришелся огромный объем по восстановлению дорог после паводка…

— А куда деваться? Позвонили из Минтранса, сказали, надо срочно помочь Тыгде и Зее, они полностью отрезаны от «большой земли». Ну раз надо, значит, надо. Собрались, поехали, сделали.

Так дорога, она ведь живая, с ней нельзя «от сих до сих».

— Прямо так — поехали и сделали?

— А помните, какая была ситуация?  Область в зиму оставалась без дорог! В Калинине, в Диме работали, в Благовещенском районе, в Райчихинске. Когда у людей беда, какие  рассуждения? Надо идти и помогать. А иначе получается не по-добрососедски. 

— Отношения с властями тоже добрососедские?

— Почему нет, мы своим трудом доказали, что умеем профессионально работать и держать слово. Я для себя вывел главный жизненный урок: надо уметь отдавать. Не надо бояться делать добро. 

— Что хотите сказать коллегам в канун профессионального праздника?

— Коллектив небольшой, всего 46 человек, но сплоченный, работоспособный, дружный. Я искренне всем благодарен за то, что работают, не считаясь ни со временем, ни с погодой, ни с личными делами. Мне все говорят: Кимик, какие у тебя люди замечательные! Я ими горжусь. Хочу пожелать и своим ребятам, и коллегам по отрасли успехов, благополучия и крепкого здоровья.

Возрастная категория материалов: 18+