Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Лысые — самые нежные

 — Анна, почему именно эту породу вы выбрали? 

— Хотелось редкую кошку — такую, которой нет в Благовещенске. И так как у меня уже есть питомник донских сфинксов, а украинских левкоев можно с ними вязать, то выбор пал на левкоя. У меня есть кот породы донской сфинкс, он уже международный чемпион. Вот ему невеста подрастает.

30

тысяч рублей — максимальная цена за одного котенка породы украинский левкой

 — Какой котенок родится у донского сфинкса и украинского левкоя? 

— Украинский левкой. Есть несколько видов этой породы: полностью голые — «резиночки» — как эта кошечка, на ней нет ни единого волоска; есть бархатные, есть с небольшой шерстью — «браши», а также вислоухие — «фолды» и «страйты» — со стоячими ушами. Вязки разрешены с фолдами, страйтами или с донскими сфинксами.

— Многим не то что не нравятся эти кошки, они их не любят, не считают за кошек — кошка должна быть с мехом. А вы разводите лысых, почему? 

— Когда я впервые услышала о лысых кошках, меня они заинтересовали. Я, честно сказать, кошек не любила, пока не встретилась с лысыми. Они очень нежные и ласковые, требуют внимания хозяев, как собаки. Достаточно одного раза подержать этот комочек в руках, и отпускать больше не захочется. Мягкие и горячие, как живая грелка. Обычные кошки гуляют сами по себе, а эти очень привязаны к человеку.

 — Может, потому, что им холодно? 

— Нет (смеется). Им и жарко бывает. Кстати, летом кошка была темнее — загорела. Мы ездили на море и брали ее с собой. Она как собачка без привязи бегала по пляжу. От солнечных ожогов пользовались детским кремом от загара, потом для профилактики мазали ее сметанкой.

 Зимой — под одеяло

 — Сложно ли ухаживать за лысой кошкой? 

— Сложно только в период, когда нет отопления, — весной и осенью. Тогда кошечке холодно, я включаю дома обогреватель. Они либо живут под одеялом, либо надеваем на них одежду. Зимой с отоплением и летом им комфортно. Чистить ушки, купать надо раз в неделю. Есть специальные шампуни для сфинксов, можно детскими шампунями для новорожденных. Воды они не боятся.

 — Они привередливы в еде? Чем кормите? 

— Сухим кормом суперпремиум класса. Человеческой едой ни в коем случае нельзя, так как кошка должна получать все необходимые питательные вещества, микроэлементы. А с человеческой пищей она этого не получит. Иногда даю сырое или отварное мясо.

 — Вы участвуете в выставках? 

— Да, Макарона уже участвовала. Сейчас готовимся к мартовской выставке, будем бороться за титулы. Эта порода еще очень новая, она не признана в очень многих системах. Фелинологическая система WCF признает этих кошек, и есть эксперты, которые давно оценивают этих кошек.

 — В чем принципиальная разница между сфинксом и левкоем? 

— У этих пород отличаются строение головы, глаз, ушей. Отличий много. Людям, которые редко сталкиваются с лысыми кошками, кажется, что все лысые кошки похожи. Но не каждая лысая кошка донской, канадский сфинкс или левкой.

 — Макароне сейчас 7 месяцев, она еще котенок, а как она изменится, когда станет взрослой?

 — Только немного подрастет. Они весят 3—4 килограмма. В этой породе коты большие, а кошечки миниатюрные. С другими лысыми кошками она примерно одного размера. 

— Откуда взялась домашняя кличка Макарона? 

— Она любит, когда я ей делаю массаж, перебираю кожу на спинке, не просто глажу. Она тогда начинает мурлыкать — макаронить, как раньше говорили. И форма ушей напоминает макарошки. 

Летом мы ездили на море и брали кошку с собой. Она без привязи бегала по пляжу, от солнечных ожогов пользовались детским кремом от загара.

«К барьеру!» 

— Вы сказали, что у вас питомник. Такое громкое слово. Кажется, что у вас там как минимум десять животных. Что нужно, чтобы зарегистрировать питомник? 

— Нет, у меня всего три кошки: два донских сфинкса и левкой. Надо учиться, получить образование фелинолога, нужны знания в генетике, чтобы подбирать пары для вязки, чтобы грамотно разводить потомство. Нужно знать правила, например нельзя сводить кошек чаще трех раз в два года, чтобы кошка могла восстановиться. Кроме знаний, нужно еще желание. Разведение кошек для меня хобби.

— Об этой породе говорят, что кошки невероятно умны и сообразительны. Их можно легко научить выполнять какой-нибудь трюк. Вы ее дрессируете? 

— Да, они действительно умные. Муж учит ее барьеру: командует «барьер», и кошка перепрыгивает через руки. У них ум намного живее, чем у обычной кошки. 

— Почему Макарона не отзывается на «кис-кис»? 

— Дома мы зовем ее только по имени. Есть негласное правило среди заводчиков: не звать породистых кошек «кис-кис». Она прекрасно отзывается на свое имя.

 — Вы не хотите своим кошкам завести собаку для компании? 

— У меня есть собака. Китайская хохлатая (смеется). 

Несколько фактов об украинском левкое 

*Первый котенок породы украинский левкой родился в Киеве в 2004 году 

*Голая вислоухая получилась при скрещивании генов скоттиш-фолда и донского сфинкса 

*Свое название порода получила из-за формы ушей, которая напоминает одноименный цветок 

*Котенок украинского левкоя стоит от 15 до 30 тысяч рублей 

*В Благовещенске насчитывается всего три представителя украинского левкоя 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Если кошка грустит — заведите ей собачку: директор клуба «Котамур-р-р» Ирина Яковенко  об особенностях жизни с котами и кошками

2. В мире животных: колонка Елены Павловой об отношении людей к пушистым питомцам

3. Матроскиных возьмут на контроль: общественники предложили поставить чипы домашним животным

4. 5 фактов о кошках: «Амурская правда» развеяла и подтвердила распространенные кошачьи мифы

5. Кота не нужно стричь и выгуливать 

6. Как правильно кормить домашних животных: спецвыпуск АП: советы ветеринара Натальи Киселевой

Возрастная категория материалов: 18+