Геннадий Зражевский, глава агрофирмы «Партизан». Фото: Андрей Оглезнев (архив)Геннадий Зражевский, глава агрофирмы «Партизан». Фото: Андрей Оглезнев (архив)

«Агро-Союз ДВ» в этом году заложил под сою 14 тысяч гектаров в Тамбовском районе. На сегодняшний день убрано 3,9 тысячи, это 28 %. С одного гектара аграрии сейчас собирают 33 центнера. «Партизан» отдал под кукурузу более тысячи гектаров, убрано 942. Причем урожайность в хозяйстве бьет все рекорды — 77 центнеров с гектара, при том, что как отметил начальник отдела растениеводства амурского минсельхоза Александр Седых, среднегодовой результат по области 35-40 центнеров.  

— «Партизан» в этом году добился высокой урожайности за счет применения высокоурожайных сортов гибридов, также они провели комплексную защиту полей, — рассказал Александр Анатольевич. — Вообще мы рассчитываем, что в этом году урожай кукурузы в целом по области будет выше среднегодового.

Активная уборка царицы полей начнется после того, как соберут всю сою. «Погодные условия сейчас неустойчивые, если выпадет снег, это усложнит обмолот сои. Кукурузу же можно убирать, даже если установится снежный покров, початки располагаются высоко и снег аграриям будет не так страшен», — объяснил Александр Седых. Ориентировочно собрать главную культуру Приамурья должны до 1 ноября, на кукурузу уйдет еще дней десять.

Возрастная категория материалов: 18+