Фото: ria.ruФото: ria.ru

Такие счетчики позволяют потребителям платить за энергию, потребленную днем и ночью, по разным тарифам. Электричество, потраченное в ночное время, обходится дешевле.

По подсчетам экспертов, перевод стрелок приведет к дополнительным расходам граждан и юридических лиц, которые используют так называемые зонные счетчики.

— В правительстве пока решается вопрос о компенсации гражданам понесенных затрат на перепрограммирование. Стоимость этой услуги по России составляет от 700 до 1 500 рублей. Однако сделать это необходимо в кратчайшие сроки, — отметил заместитель директора амурского филиала ДРСК Игорь Чиченин. — Мы приняли решение, что потребителям электроэнергии, у которых установлены многотарифные счетчики ДРСК, услугу по перепрограммированию окажем бесплатно.

Потребителям электрической энергии необходимо обратиться в сетевую организацию и сделать заявку на перепрограммирование многотарифного счетчика. Сделать это необходимо в ближайшие дни, так как 26 октября Россия перейдет на зимнее время. Такая работа будет проведена во всех филиалах компании: в Амурской области, Приморском, Хабаровском крае, на юге Якутии и Еврейской автономной области, сообщила пресс-секретарь Амурских электрических сетей Инна Шилова.

Возрастная категория материалов: 18+